Картину ранней эпохи Возрождения случайно нашли на кухне

Картина ранней эпохи Возрождения флорентийского живописца Чимабуэ «Увенчание терновым венцом» случайно обнаружена на кухне.

Картину ранней эпохи Возрождения случайно нашли на кухне | Иллюстрация LesyaD/shutterstock.com

Иллюстрация LesyaD/shutterstock.com

Картиной владела женщина, живущая в городе Компьень на севере Франции. Картина долгое время просто висела в ее доме между кухней и гостиной прямо над плитой для приготовления еды. Владелица была уверена, что это старинная икона, и принесла картину на оценку местным аукционистам.

Искусствовед Эрик Туркин сообщил, что результаты экспертиз показали подлинность картины, ее цена составляет от четырех до шести млн евро. Картина написана темперой на доске из древесины тополя и посвящена популярному евангельскому сюжету.

Ожидается, что «Увенчание терновым венцом» будет представлена 27 октября в Аукционном доме в городе Санлис на севере Франции. Считается, что найденная картина является фрагментом полиптиха, датируемого 1280 годом. Настоящее имя Чимабуэ - Ченни ди Пепо. Флорентийский живописец жил в XIII - начале XIV века. Его называют последним крупным живописцем, работавшим в византийском стиле.

#живопись #художники #искусство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (6533) от 26.09.2019 под заголовком «Шедевр украшал кухню».


Комментарии