Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 1 апреля

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 1 апреля  | ФОТО Рixabay

ФОТО Рixabay

Музей истории религии. 2 (13.00) — лекция «Виктор Михайлович Васнецов и последователи» (12+). Создатель нового стиля русской религиозной живописи порвал с традицией академической исторической картины, украшавшей стены храмов, и создал свой монументально-символический стиль церковных росписей, а его историческая живопись ушла от бытового историзма русских мастеров второй половины XIX века.

ГМЗ «Петергоф». Музей «Дворцовая телеграфная станция» (парк «Александрия»). 6 (15.00) — прог­рамма «Дело инженера П» (13+). На станции побывал кто‑то очень рассеянный: везде разбросал дневники и чертежи. Участники попробуют разобраться, что его так увлекло, а заодно поразмышлять о непростой судьбе изобретателей и их изобретений; 6 и 7 (11.00) — программа «Точка-тире: тайна секретного кода» (7+); по проводам отправлять сообщения можно быстро, но для такой передачи сообщений по проводам требовались не только последние технические новинки, но и труд телеграфных работников: они настукивали послания на шумных аппаратах, подбирали инструмент для ремонта проводов и заботились о собственном подсобном хозяйстве; 7 (13.00) — программа «Шифры и телеграммы» (11+). Квест-расследование, основанный на реальных событиях начала XX века.

Музей истории города. 2 (18.30) — в Музее печати лекция «Отречение Николая II» (14+) из цикла «Роковые моменты истории России». Будут рассмотрены четыре события, произошедшие с 1916-го по 1919 год, в момент коренного перелома в истории России; 4 (18.30) — в особняке Румянцева лекция «Николай II и Матильда Кшесинская» (14+). Романтическая история посвящена знакомству и любовным отношениям молодого наследника престола, будущего императора Николая Второго и балерины Матильды Кшесинской.

Российский этнографический музей. 6 (13.30) — лекция «Русские украшения из бисера» (12+). На лекции речь пойдет о том, что всегда очень ценили русские девушки и женщины, что делало их костюм значительно краше.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. 2 (18.30) — представление фильма Сергея Эйзенштейна «Генеральная линия» (14+). Одна из наименее известных его работ, «деревенская фильма», как ее называли, отразила утопию развития русской деревни после революции. В фильме нашла отражение идея союза крестьян, остающихся хозяевами своей земли, с наукой. Фильм с острой критикой бюрократизма 1920‑х годов был переименован цензурой в «Старое и новое», а потом запрещен.

Петербургский фехтовальный клуб. Каменно­островский пр., 67. 1 (19.00) — открытие XV Дней фехтовальной культуры (12+). В открытии примут участие: театр танца «Монплезир», ученики школы классического фехтования «Плащ и шпага», клуб исторического фехтования «Парад-Рипост», студия историко-сценического фехтования «Силуэт», клуб «Ирландская трость СПб. Ирландский палочный бой». В этот же день состоится открытие выставки, на которой будут представлены 30 работ из коллекции клуба; 3 (19.00) — вечер европейского историко-сценического фехтования «Силуэт»; 6 (15.00) — турнир, в котором примут участие школа классического фехтования «Плащ и шпага» и Первый кадетский корпус.


#культурные события #искусство #театр #музей

Комментарии