Императорская археологическая комиссия отметила 160-летие

В Эрмитаже отметили 160-летие образования Императорской археологической комиссии, положившей начало государственной охране и систематизации культурного наследия России.

Императорская археологическая комиссия отметила 160-летие | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Преемником комиссии является нынешний Институт истории материальной культуры РАН на Дворцовой наб., 18. Выставка, посвященная истории Императорской археологической комиссии, открылась в Строгановском дворце.

Первое в Российской империи археологическое учреждение было основано Александром II в феврале 1859 года по представлению графа Сергея Строганова и относилось к ведомству Министерства императорского двора. Заседания комиссии проходили в Зимнем дворце. Комиссия не только следила за частными поисками предметов древности, но и имела право производить необходимые, по ее мнению, археологические изыскания.

По словам заместителя директора ИИМК РАН Натальи Соловьевой, в том же году зародилось и то, что сегодня именуется охранной, спасательной или новостроечной археологией: были направлены специалисты наблюдать за работами в ходе строительства железной дороги, чтобы можно было извлечь полезные для истории артефакты. Как подчеркивает директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, благодаря тому что Императорская археологическая комиссия стала посредником для передачи в Эрмитаж археологических находок, главный музей страны стал универсальным и энциклопедическим.

#археология #история #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 034 (6387) от 25.02.2019 под заголовком «Искать и охранять древности».


Комментарии