Играй, маримба!

Фонд «Возрождение традиций» Сергея Ролдугина подарил Капелле редкий музыкальный инструмент - маримбу Adams Alpha. После церемонии дарения журналисты смогли оценить ее звучание.

Играй, маримба! | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В Петербурге всего несколько маримб - в Консерватории, Филармонии. Теперь и в Капелле. Маримба - родственница ксилофона. Это ударный инструмент, на котором можно исполнять и мелодии.

Подаренная маримба имеет пять октав. Клавиатура ее сделана из гондурасского розового дерева. Это редкая разновидность палисандра, которая считается превосходным проводником звука.

Маримба используется не только в классической музыке. Ее звучание можно уловить в некоторых песнях The Rolling Stones, Queen. Использовалась она и в записи песни ABBA Mamma mia.

Музыканты Антон Назарко и Александр Шалимов продемонстрировали собравшимся в зале Капеллы диапазон маримбы. Сначала они исполнили попурри из нескольких произведений, в том числе - фрагмент знаменитой песни Deep Purple Smoke on the Water («Дым над водой»), а затем - «Полет шмеля» из оперы Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане».

По словам директора Капеллы Ольги Хомовой, дар фонда «Возрождение традиций» - важное событие, сопоставимое с получением нового рояля или органа. Петербургские меломаны смогут услышать маримбу в концертах абонемента «Музыка звезд», которые Капелла проводит совместно с Домом музыки Сергея Ролдугина.

#Сергей Ролдугин #Капелла #маримба

Комментарии