Про корни и скрепы. Как в Петербурге отметили День единения народов России и Республики Беларусь

При аншлаге в концертном зале Капеллы выступили в начале апреля два хоровых коллектива: ансамбль современной хоровой музыки Altro coro РАМ им. Гнесиных и праздничный мужской хор «Всехсвятский» из Белоруссии. Московский и минский коллективы исполнили программу из произведений композиторов, ставших классиками русской духовной музыки: Сергея Рахманинова, Павла Чеснокова, Виктора Калинникова, Сергея Трубачева… Концерт проходил в рамках совместного тура двух молодежных ансамблей под названием «Хоровой союз: Россия — Беларусь» и был посвящен Дню единения наших братских народов. Как сообщил «Санкт-Петербургским ведомостям» руководитель Российско-Белорусского братства и Петровской академии наук и искусств Алексей Воронцов, этот праздник отмечается в Капелле ежегодно на протяжении уже 27 лет.

Про корни и скрепы. Как в Петербурге отметили День единения народов России и Республики Беларусь | ФОТО: Public Domain

ФОТО: Public Domain

Одна судьба, одна история

Дню единения двух народов был посвящен и «круглый стол» «Исторические и культурные скрепы России и Белоруссии». Петербургские участники собрались в Доме журналиста на Невском, 70, белорусские — в пресс-центре администрации президента Республики Беларусь в Минске. Общались по видеосвязи.

Единство народов России и Белоруссии имеет мощную основу в виде общей истории, веры, культуры, традиций, языка, — отметил, в частности, первый заместитель председателя комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Алексей Силкин.

Он напомнил участникам «круглого стола» о том, как в 1239 году Александр Ярославич (будущий Александр Невский, небесный покровитель Петербурга) заключил союзный договор с полоцким князем Брячиславом. По обычаю тех времен такой договор подкреплялся женитьбой: молодой князь Александр Ярославич взял в жены дочь Брячислава Александру. Обручение прошло в Витебске, а венчание — в Торопце Тверской области.

Это был династический союз, но в исторической перспективе за ним стоял прочный союз Белой и Великой Руси, — подчеркнул Силкин.

Директор филиала «Институт литературоведения имени Янки Купалы» Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси Иван Саверченко тоже говорил об общей судьбе и будущем народов России и Белоруссии.

У нас очень большая совместная история, насчитывающая колоссальное количество письменных артефактов и источников. Книгописцы, стоявшие у истоков зарождения братских государств, по‑настоящему объединяли в то время наши народы, а оставленные ими письменные памятники свидетельствуют о нашем единстве, — отметил он.

В этой общей истории было много суровых и трагических страниц. Но если говорить о скрепах, то самой важной остается память о Великой Отечественной войне, об общей трагедии и общей Великой Победе, заявил директор Института истории Национальной академии наук Беларуси Вадим Лакиза. По его словам, в годы войны белорусский народ подвергся почти такому же геноциду, как и еврейский:

22 марта были озвучены новые цифры этого геноцида: 10 961 населенный пункт, который был уничтожен, сожжен или пострадал в годы Великой Отечественной. И эта цифра красным цветом горит в новом музее мемориального комплекса «Хатынь», созданном по поручению президента Белоруссии. Как и названия 216 населенных пунктов, которые полностью разделили судьбу Хатыни. Эта маленькая белорусская деревушка стала символом трагедии большой страны, и это важнейшая скрепа. В том числе и для нашей совместной научной работы в области сохранения исторической памяти и в принципе исторической политики двух братских государств.

По словам Вадима Лакизы, ученые Института истории, Академии наук, вузов, совместно работающие в государственной программе «Общество и гуманитарная безопасность Белорусского государства», музейные работники, генеральная прокуратура делают все возможное для того, чтобы в рамках уголовного дела о геноциде белорусского народа, которое расследуется с апреля 2021 года, не осталось белых пятен. Многие важные документы выявляются в том числе и с участием коллег из российских музеев, архивов и научных организаций.

Кстати, главный праздник белорусской государственности, День независимости, ежегодно отмечается в этой стране 3 июля — в день освобождения Минска Красной армией от фашистской оккупации.

Содружество, Сообщество, Союз

О братских народах и успехах в интеграции двух суверенных, независимых, но уже существующих в рамках союзного государства стран уже говорилось не раз. И все‑таки для понимания сути и масштабов происходящего было бы полезно вспомнить хронологию процесса.

В декабре 1991 года распался Советский Союз, и Белоруссия, как и прочие бывшие союзные респуб­лики, стала независимым государством. Главы правительств РСФСР, Белоруссии и Украины в Беловежской Пуще подписали соглашение о создании на руинах СССР Содружества Независимых Государств.

21 февраля 1995‑го РФ и Белоруссия подписали Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве.

2 апреля 1996‑го президенты двух стран поставили свои подписи под договором «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». Его считают отправной точкой для решительного углубления двусторонних отношений. Тогда же был учрежден День единения народов Белоруссии и России — 2 апреля стало государственным праздником для обеих стран. Ровно через год в тот же день Договор о Сою­зе Белоруссии и России был завизирован главами государств.

В декабре 1998 года президенты подписали Декларацию о дальнейшем единении России и Белоруссии, а также Договор о равных правах граждан и Соглашение о создании равных условий субъектам хозяйствования государств-союзников. Это были уже конкретные и значимые шаги на пути к реальной межгосударственной интеграции.

Наконец, Договор о создании Союзного государства был подписан 8 декабря 1999 года, он ознаменовал новый этап в процессе единения народов двух стран в одно государство. Этот процесс оказался долгим, временами подтормаживал, но все же в целом развивался поступательно, без откатов и разворотов на 180 градусов.

В числе целей строительства Союзного государства, перечисленных в договоре, было создание единого экономического пространства на основе объединения материального и интеллектуального потенциалов государств-участников, формирование единой правовой системы и проведение согласованной внешней политики и политики в области обороны. В дальнейшем по мере его становления предполагалось рассмотреть и вопрос о принятии конституции СГ. При этом подчеркивалось: «Достижение целей Союзного государства осуществляется по­этапно с учетом приоритета решения экономических и социальных задач». Конкретные сроки выполнения плана должны были определяться органами СГ или договорами государств-­участников.

Сегодня главы РФ и РБ констатируют: странам удалось заложить основы стратегического союза, ставшего самым успешным примером интеграции на постсоветском пространстве.

Без границ и роумингов

За прошедшие 27 лет товарооборот между Россией и Белоруссией, и преж­де немалый, увеличился в 4,5 раза. Сформировалась мощная производственная кооперация с учас­тием 8 тысяч белорусских и российских предприятий, а это сотни тысяч рабочих мест. Реализовано 60 сов­местных научно-технических программ в различных сферах: освоении космоса, информационных технологиях, сельском хозяйстве, выпуске материалов и приборов…

Без совместных прикладных разработок мы не достигнем той цели, которая перед нами сегодня стоит, в том числе в рамках Союзного государства Белоруссии и России, — говорит Вадим Лакиза.

По его словам, сотрудничество ученых двух стран не замирает.

С 27 марта по 1 апреля на базе НАН Беларуси проходил конгресс молодых ученых Белоруссии и России, также приуроченный ко Дню единения наших народов, — рассказал он. — В конгрессе приняли участие более полутысячи молодых исследователей и десятки научных организаций, вузов по всем направлениям — от гуманитарных, физико-технических, химических и IT до биотехнологических и аграрных. В апреле к нам приедут коллеги из РФ для совместного изучения самого древнего поселения на территории Белоруссии, оно находится в Ивановском районе (его возраст — около 250 тысяч лет). Без совместных исследований подобные вопросы в науке сложно решить. Для нас большой плюс, когда к нам подключаются специалисты из России.

Связи Петербурга с Минском также стремительно набирают обороты и вес. Год назад делегация нашего города во главе с губернатором Александром Бегловым побывала с визитом в Минске, была подписана новая Программа торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между правительствами Петербурга и Республики Беларусь на 2022 – 2026 годы и принята Программа научно-технического сотрудничества между петербургскими и белорусскими образовательными и научными организациями на 2022 – 2024 годы. Кроме того, был заключен еще ряд крупных прямых договоров и соглашений о сотрудничестве между компаниями, ведомствами и научно-исследовательскими институтами.

Во взаиморасчетах страны переходят на российские рубли. Барьеры для белорусских товаров не просто сняты — введен режим максимального благоприятствования им на внутри­российских рынках.

Совсем недавно в Петербурге прошел второй Белорусский продовольственный форум, на котором российские торговые сети заключили контракты на поставку продовольственной продукции из Белоруссии на сумму 14,6 млрд рублей (на первом, состоявшемся в марте 2022 года, белорусские контракты «потянули» на 5 млрд рублей).

Для рядовых горожан это означает, что качественных и вкусных белорусских колбас, выпечки, сыров, творога и прочей «молочки», к которым мы уже привыкли, на прилавках магазинов станет только больше.

Что такое жить в разных суверенных странах, но в границах одного союзного государства? Это значит ездить друг к другу без миграционных карт, пограничного и таможенного контроля и даже без загранпаспорта — по своему внутреннему. Поступать в вузы страны — участницы СГ на любую форму обучения и учиться бесплатно, иметь те же права в области социального и пенсионного обеспечения…

В ТЕМУ 

С лета прошлого года и мобильный роуминг между Россией и Белоруссией был отменен полностью — как для входящих звонков, так и для исходящих.


#Капелла #праздник #Беларусь #концерт #музыка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 68 (7397) от 17.04.2023 под заголовком «Про корни и скрепы ».


Комментарии