Только на сайте

Фестиваль рифм

Подведены итоги Международного поэтического фестиваля, организованного в честь Всемирного дня поэзии. На сегодняшний день мероприятие проходит в 54 городах девяти стран мира. Инициатором и генеральным куратором фестиваля «Всемирный День Поэзии 21.03» является Стефания Данилова, одна из самых востребованных поэтесс современности. 

Фестиваль рифм | ФОТО предоставлено организаторами

ФОТО предоставлено организаторами

Международный поэтический фестиваль представляет собой конкурс, в котором участвуют русскоязычные стихотворцы из России, Украины, Казахстана, Беларуси, Молдовы, Германии, Индии, Польши, Черногории, и на данный момент не имеет аналогов в мире.

Произведения творчества участников фестиваля - стихотворения самых разных жанров на русском языке - публикуются в отдельном разделе литературной социальной сети Ryfma. Каждый участник предоставляет только одно, самое лучшее свое произведение. В этом году фестиваль объединил более 3000 авторов, а жюри было представлено в количестве 30 человек. Среди компетентных судей оказались такие мастера слова, как Светлана Сурганова, Сергей Калугин, Михаил Драу, Дмитрий Воденников, Екатерина Гопенко, Михаил и Сергей Богдасаровы.

Представленные на конкурс произведения оценивались по следующим критериям: самостоятельность мышления, авторская позиция; композиционная и сюжетная составляющая; навык владения стилистическими приёмами; глубина эмоционального и эстетического воздействия; выдержанность формы и её соответствие выбранному жанру. Строго отслеживались и пресекались попытки плагиата.

По итогам конкурса Единое Жюри выбрало трех основных победителей фестиваля, а также выделило по три лауреата в каждом из городов. Также была сформирована Золотая Сотня Фестиваля. Авторы, вошедшие в состав Золотой Сотни, получат награды: дипломы, подарки от кураторов и спонсоров в каждом городе фестиваля, «монетки» от сайта Рифма для продвижения своего творчества. 

Главный приз присуждается участнику со значительным отрывом опередившему всех конкурентов и предоставляет победителю возможность выпуска собственной книги. В этом году Гран-При получила петербургская поэтесса Евфросиния Капустина. За счет издательского дома Максима Бурдина будет издан её поэтический сборник тиражом в 1000 экземпляров. Петербуржцем оказался и бронзовый призер поэтического фестиваля Владимир Листомиров.

На конкурсе поэтов функционирует также система голосования читателей, при которой наряду с местами, присужденными жюри формируются и победители зрительских симпатий. По итогам читательского голосования, которое продлится до 20 марта, выявятся 3 главных лауреата, и по 3 места будет выделено в каждом из городов-участников. Все победители получают призы от портала «Рифма» и публикации в социальных сетях. Каждый участник Фестиваля будет иметь электронный Сертификат Участника.

Церемония награждения победителей Международного поэтического фестиваля традиционно состоится в формате гала-концерта, который пройдет в Санкт-Петербурге 31-го марта в пространстве «СРЕДА» (в самом сердце Гостиного Двора на 2 этаже, вход с улицы Садовой).

На гала-концерте выступят как лауреаты конкурса, так и специальные гости, - авторы-хедлайнеры, имеющие признанный авторитет в мире поэзии: Арчет, Арс-Пегас, Полина Шибеева, Екатерина Яшникова, Юлия Мамочева, Григорий Зингер, Джек Абатуров, Виктория Манасевич и другие. В качестве специального гостя мероприятия приглашена Светлана Сурганова. Ведущий - поэт Арчет.

До начала концерта, с 12:00 31 марта в культовом пространстве «СРЕДА» пройдут лекции о проблематике и продвижении современной поэзии. Посетителей ожидает многообразие интерактива, конкурсы, ярмарка от модных мастеров мира крафта. Вы получите возможность попасть в кадр документального фильма о современной поэзии, доказать свой поэтический талант и получить ценные навыки и призы.

Любителям стихосложения, не успевшим отправить заявку на участие в конкурсе, литературное сообщество Ryfma.com всегда предоставляет возможности опубликовать любое количество своих стихов (а также прозу), делиться ими в социальных сетях, подписываться на других авторов, приобретать премиум-функции, достигать новых уровней, получать различные награды. В будущем на сайте будут организованы новые конкурсы и состязания, в которых вы непременно сможете поучаствовать.

Редакция газеты «Санкт-Петербургские ведомости» поздравляет со Всемирным днем поэзии всех авторов, пользователей социальной сети Ryfma.com, желает им уникальных творческих находок и неугасающего поэтического вдохновения.

#«Всемирный День Поэзии» #фестиваль #награждение

Комментарии