Фестиваль «Петербургские театральные сезоны» пройдет онлайн

Международный фестиваль «Петербургские театральные сезоны» ежегодно представляет за рубежом спектакли, созданные в Петербурге и отмеченные российскими и зарубежными экспертами.

Фестиваль «Петербургские театральные сезоны» пройдет онлайн | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

XIV фестиваль пройдет онлайн – с 14 по 22 ноября. В программе – бесплатные трансляции петербургских спектаклей, снятых в формате телеверсии с английскими субтитрами. Посмотреть их можно на сайте и в социальных сетях «Петербургских театральных сезонов», на ресурсах портала Kuda Go, а также на платформе мультимедийного сервиса Okko.

По словам художественного руководителя «Петербургских театральных сезонов» Виктора Минкова, акцент сделан на русскую классику. Гоголь, например, представлен в исполнении Александринского театра («Женитьба» Валерия Фокина); «Русской антрепризы» имени Андрея Миронова («Игроки» Антона Яковлева) и Театра имени Ленсовета («Мертвые души» Романа Кочержевского).

В программе также «Бешеные деньги» – спектакль, поставленный по пьесе Александра Островского Татьяной Казаковой (Театр Комедии). «Человек из Подольска» по нашумевшей пьесе Дмитрия Данилова (Михаил Бычков, «Приют комедианта»). «Гамлет. Ширма» Руслана Кудашова (Большой театр кукол). И «Рассказ о семи повешенных», созданный по произведению Леонида Андреева Анджеем Бубенем (Российский государственный институт сценических искусств).

Первым событием «Петербургских театральных сезонов» станет конференция, посвященная актуальной в профессиональной среде проблеме проведения масштабных проектов в период серьезных ограничений. Творческие встречи, предваряющие показы спектаклей, будут сопровождаться вступительным словом – исторической справкой, посвященной пьесам и ключевым их воплощениям на сцене. Ведущий – Александр Платунов.

#спектакль #фестиваль #онлайн

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (6803) от 11.11.2020 под заголовком «Русская классика из Петербурга».


Комментарии