В Петербурге завершился кинофестиваль «Послание к человеку»

В Петербурге завершился XXX международный кинофестиваль «Послание к человеку».

В Петербурге завершился кинофестиваль «Послание к человеку» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Главный приз «Золотой кентавр» и три тысячи долларов получила анимационная документальная картина о любви «Просто парень» режиссера Шоко Хары (Германия). Герой фильма – серийный убийца и насильник Ричард Рамирес по кличке Ночной Странник. Красавец и, как это ни странно, кумир многих женщин. Три его поклонницы рассказывают, как переписывались с ним, сидящим в тюрьме, обменивались фотографиями, посылали передачи и даже приходили на свидания. Одна из них – режиссер фильма. Картина исследует феномен притягательности «плохих парней» в глазах некоторых женщин, ставит вопрос о том, почему так сильно обаяние зла.

В рамках международного конкурса приз «Кентавр» за лучший полнометражный документальный фильм не присуждался. Среди документальных короткометражек обладателями награды и денежной премии в размере тысяча долларов стали две картины. Фильм «Копиисты» режиссера Пола Хайнца (Франция, 2020) рассказывает о художниках. Лента «Невидимый герой» Кристели Алвеш Мейры (Франция/Португалия, 2019) – о том, как слепой мужчина пытается найти друга, пропавшего при загадочных обстоятельствах.

Лучшим короткометражным игровым фильмом стала «Скучная жизнь», которую снял китайский режиссер Дуань Юньчун. А фильм Вари Яковлевой (Россия) «Анна, кошки-мышки» признан лучшей анимацией. Кроме того, он получил награду за лучший дебют.

В 2020 году свои работы на фестиваль прислали режиссеры из 98 стран, на конкурс было отобрано 73 фильма. Всего за фестивальную неделю зрители смогли увидеть 142 кинокартины, 37 российских и 15 мировых премьер. Кинопоказы проходили с аншлагами. Фильмом закрытия фестиваля стала картина «Гунда» Виктора Косаковского (Норвегия, США, 2020).

#кинофестиваль #фильм #послание к человеку

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (6802) от 10.11.2020 под заголовком «Притягательность плохих парней».


Комментарии