Довлатов и его Ленинград

Алексей Герман-младший на пресс-конференции в ТАСС рассказал о том, как продвигается работа над фильмом «Довлатов».

Довлатов и его Ленинград | ФОТО Fer Gregory/Shutterstock

ФОТО Fer Gregory/Shutterstock

Премьера планировалась этой осенью. Однако ее перенесли на первую половину будущего года. Это связано с несколькими причинами. Прежде всего с личной трагедией режиссера — смертью его матери Светланы Кармалиты.

— Я был вынужден в связи с семейными обстоятельствами остановиться на полтора месяца, — рассказал кинорежиссер журналистам. — Сейчас мы приступили к финальным вещам, связанным со звуком, компьютерной графикой и титрами. Надеюсь, в течение месяца мы завершим работу.

Жанр фильма можно определить как «биографическая мелодрама». Действие происходит в Ленинграде в 1971 году. Мы увидим четыре дня из жизни писателя Сергея Довлатова на фоне города, которого больше нет, но который еще очень многие хорошо помнят. Поэтому особенное внимание уделяется тщательному воссозданию интерьеров, подбору костюмов. Многие петербуржцы поделились с постановщиками фильма предметами времен своей молодости, которые чудом сохранились.

По словам режиссера, фильм не только о самом Сергее Довлатове, но и о ленинградской интеллигенции 1970-х.

— Нам было важно совместить историю писателя с историей талантливых людей, которые по разным причинам не могли заниматься своей деятельностью и вынуждены были эмигрировать...

Немало внимания в фильме будет уделено отношениям Довлатова и Бродского.

— Семидесятые — это время, когда еще чувствовались отголоски оттепели. Наши герои были молодые, энергичные, им всем около 30 лет, — сказал Герман.

Он добавил, что сюжет, положенный в основу фильма, вымышленный. Но в него включены цитаты из прозы Довлатова и его высказываний.

— Мы выбрали такой путь, потому что Довлатов был в жизни не совсем таким, каким он себя описывал. Он себя все-таки немножко выдумал. На самом деле Довлатов много работал, очень рано вставал. У него была напряженная внутренняя жизнь. Этот человек в реальности не совсем соответствует своему образу, созданному им в текстах, — объяснил Алексей Герман.

#Довлатов #Алексей Герман-младший

Комментарии