Досье на каждого. Опубликован свежий выпуск «Кто есть кто в Санкт-Петербурге»

Вышел в свет 20-й выпуск биографического ежегодника «Кто есть кто в Санкт-Петербурге», в котором собраны сведения о влиятельных и известных горожанах наших дней. Изданий, подобных этому справочнику, в России больше нет. Да к тому же он еще и долгожитель: издается уже двадцать четыре года и начинался благодаря содействию газеты «Санкт-Петербургские ведомости».

Досье на каждого. Опубликован свежий выпуск «Кто есть кто в Санкт-Петербурге» | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

- В первом выпуске, увидевшем свет в 1995 году, было 350 персонажей, в двадцатом - 1316 человек. Это срез нашего города. Кстати, по сравнению с прошлым томом 220 человек выбыли, но появились 180 новых, - рассказал один из создателей книги Юрий Светов.

Чтобы попасть на страницы книги, нужно себя публично проявить и зарекомендовать в городском пространстве. Упомянутых в справочнике людей объединяет то, что они имеют определенное влияние на окружающую действительность, причем вовсе не только административное и управленческое.

Больше всего персон (211), учтенных в нынешнем выпуске, относится к органам государственной власти. Однако это самая изменчивая сфера: в нее зачастую попадают по статусу, а не по заслугам. 138 человек представляют театр, 103 - музыку, 102 - науку, 87 - бизнес, 79 - журналистику, 70 - образование, 50 - кинематограф, 48 - литературу. А дипломатов в нашем городе сегодня аккредитовано 64 - больше, чем в царское время, когда Петербург был столицей Российской империи.

16 самых почтенных по возрасту персонажей, упомянутых в книге, родились в 1920-х годах. Старейший - скульптор Григорий Данилович Ястребенецкий. Впервые в подобном справочнике появились люди, родившиеся в нынешнем веке. В июле им исполнится по 17 лет: это пианист Иван Бессонов и фигуристка Софья Самодурова.

Какие фамилии наиболее распространенные? Ничего удивительного: больше всего Ивановых (12 человек), затем следуют Петровы, Поповы, Смирновы, Васильевы, Александровы, Яковлевы, Третьяковы...

По сути дела, «Кто есть кто в Санкт-Петербурге» - летопись современной истории города. Эта книга любопытна сейчас, но особенно полезной будет спустя многие годы тем, кто захочет понять, чем жил наш город в первых десятилетиях XXI века.

Читайте также интервью с митрополитом Варсонофием.

Ранее портал МИА МИР сообщил о том, что в Петербурге объявили победителей конкурса проектов «Start-up СПбГУ».

#издание #книги #справочник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 078 (6431) от 29.04.2019 под заголовком «Иванов, вы кто?».


Комментарии