125-летию Русского музея посвятили телемост «Петербург - Москва»

В ТАСС состоялась пресс-конференция в формате телемоста «Петербург - Москва», посвященная 125-летию Русского музея.

125-летию Русского музея посвятили телемост «Петербург - Москва» | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

В ней приняли участие статс-секретарь - заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, директор музея Владимир Гусев и его заместитель по научной работе Евгения Петрова.

По словам директора ГРМ, за последнюю четверть века от трех первоначальных зданий музей разросся до четырнадцати, а три гектара садовой территории увеличились в десять раз. Мирная экспансия Русского музея завершена, уверяет Владимир Гусев. Следующие четверть века будут посвящены дальнейшему освоению завоеванных территорий.

Юбилейная программа объединила стратегические задачи - выставочные проекты, развитие культурно-выставочных центров в стране и за рубежом, другие планы.

Главными выставками года станут «Александр III. Император и коллекционер» (К 175-летию со дня рождения императора Александра III) в Михайловском замке и «Художники и коллекционеры - Русскому музею. Дары. Избранное», которая откроется во всех дворцах музейного комплекса - Михайловском, Строгановском, Мраморном, а также в Михайловском замке. Впервые так масштабно будут показаны произведения, подаренные музею с момента его основания и до конца XX века.

В наступившем году исполнится 5 лет филиалу Русского музея в испанской Малаге. За это время европейские зрители увидели 22 выставки, а сам филиал вошел в десятку лучших музеев Испании по динамике развития. К юбилею Русский музей готовит на этой площадке три выставки: «Реализм: вчера, сегодня завтра», «Киноплакат», «Андрей Тарковский».

Важным событием юбилейного года станет открытие парадных залов Михайловского замка, освободившихся после переезда Центральной военно-морской библиотеки. Они впервые предстанут перед публикой после реставрации.

В числе важных стратегических задач также: развитие новейших цифровых технологий; инклюзивных программ (программа «Музей без порогов»); детских и просветительских проектов; обеспечение использования передовых методов реставрации; создание комфортных условий как для публики, так и для широкого круга специалистов.

#Русский музей #выставка #телемост

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 026 (6624) от 13.02.2020 под заголовком «Что завоевал Русский».


Комментарии