Только на сайте

«‎Золотая» справка. Минздрав отменил новые правила медкомиссии для водителей

Минздрав России решил отложить новый порядок прохождения водительской медкомиссии на неопределенный срок. Реформа должна была вступить в силу 22 ноября, но подверглась массовой критике. Водителей хотели обязать сдавать два дополнительных анализа — на психоактивные вещества и маркер CDT, определяющий регулярную алкогольную нагрузку. Эксперты сразу заявили, что эти анализы бесполезны, общественность же возмутилась из-за стоимости справки нового образца: ее цена могла бы вырасти аж в восемь раз.

«‎Золотая» справка. Минздрав отменил новые правила медкомиссии для водителей | Фото: Pixabay / jarmoluk

Фото: Pixabay / jarmoluk

Справка за 5 тысяч


На протяжении последних дней в медицинских центрах страны царил настоящий ажиотаж: водители выстраивались в длинные очереди, чтобы пройти медосвидетельствование по старым правилам и ценам.

С 22 ноября Минздрав РФ хотел обязать водителей при прохождении медкомиссии сдавать анализ мочи на психоактивные вещества и анализ крови на маркер CDT, показывающий регулярную алкогольную нагрузку на организм. Раньше подобные процедуры должны были проходить только те, у кого выявляли конкретные симптомы.

Чтобы получить необходимую справку, автомобилистам пришлось бы дважды ездить в наркологический диспансер: сначала для сдачи анализов, а через несколько часов — за результатами. Но водителей больше всего напугало вовсе не это, а резкое подорожание такой справки. Так, в наркологическом диспансере Московского района Петербурга рассказали, что в ближайшие дни ее стоимость в учреждении должна была увеличиться в восемь раз — с 600 рублей до 4800. Таким образом, цена полной медкомиссии стала бы еще выше.

«Необходимо модернизировать систему»


Нововведение тут же раскритиковали многие эксперты. Специалисты заявили, что анализы на психоактивные вещества и маркер CDT – не только дорогостоящие, но и совершенно бесполезные. По их мнению, обойти новые правила не составило бы труда. Например, если любитель крепкого алкоголя сделал бы перерыв в употреблении спиртного на несколько дней, тест на маркер CDT был бы пройден. Кроме того, абсолютно любой человек смог бы пройти тест и на психоактивные вещества, просто сдав для анализа не свою мочу.

«Новые нелепые правила повлияли бы только на стоимость справки, и больше ни на что, - уверен руководитель общественной организации «СПБ.АВТО» Святослав Данилов. - Думаю, если провести анонимный опрос, 70-80% водителей признаются, что просто покупают и справки, и права. Все об этом прекрасно знают, но закрывают глаза. Необходимо полностью модернизировать всю систему получения водительского удостоверения, в том числе чтобы медицинскую справку было невозможно подделать, чтобы нельзя было оформить ее в обход комиссии. К тому же, сейчас есть такие медицинские технологии, которые позволяют выявить алкоголь и психоактивные вещества в организме гораздо эффективнее, чем анализ мочи и крови. Нововведения бестолковые».

Правила доработают


Новые правила прохождения медосмотра раскритиковал и президент России Владимир Путин, передает РИА Новости. Глава государства узнал о реформе из СМИ. «Это чушь какая-то!», - подчеркнул Путин. Президент заметил, что вводить новые порядки нужно «поэтапно и с умом», поскольку это связано с безопасностью на дорогах миллионов людей.

После этого Минздрав решил доработать приказ о медосмотре и отложить реформу на неопределенный срок. Об этом в социальных сетях рассказал заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай. «С учетом обеспокоенности граждан Министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой принято решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей, - написал Салагай. - Соответствующий приказ уже подписан Министром и направлен на государственную регистрацию. Будет проведен дополнительный анализ методов, используемых для освидетельствования, в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах».

Водители надеются, что после редактуры новые правила не ударят по кошельку, а действительно помогут снизить количество нарушителей на дорогах.

Напомним, медицинская справка нужна тем, кто в первый раз получает водительское удостоверение или меняет права, срок действия которых закончился. В случае, если водитель не попадался сотрудникам ГИБДД в нетрезвом состоянии и не отказывался от освидетельствования, справку необходимо получать один раз в 10 лет.

#медосмотр #Минздрав #водительские права #водители

Комментарии