У возврата водительских удостоверений — новые правила

Сложная ситуация, которая сложилась в России с уплатой штрафов нарушителями Правил дорожного движения (ПДД), вынудила правительство принять срочные меры. А именно - внести изменения в правила возврата водительского удостоверения.

У возврата водительских удостоверений — новые правила | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Теперь, перед тем как получить свои права обратно, гражданин обязан заплатить все имеющиеся у него штрафы за нарушение ПДД. Подтвердить это должна государственная информационная система о платежах либо справка, которую может предоставить сам автовладелец.

При этом всем водителям, которые создали на дороге аварийную ситуацию, повторную сдачу экзамена на проверку знаний ПДД никто не отменял. А для тех, кто стал пешеходом за пьянство за рулем, потребуется еще и медицинское освидетельствование на отсутствие противопоказаний к управлению транспортным средством.

Таким образом, в правительстве устранили законодательный пробел. Ведь в прежних правилах не было прямой нормы, которая обязывала лишенного водительских прав гражданина оплатить все штрафы. В результате многие из них сдавали теорию, проходили медосвидетельствование и возвращали себе права, даже если штрафной счет переваливал за десятки тысяч рублей.

Еще одним шагом в борьбе с неплательщиками станет сокращение срока хранения так называемых писем счастья от ГИБДД на почте.

Эксперты связывают новую инициативу с желанием ведомства лишить некоторых ушлых водителей возможности уйти от ответственности. Ведь не секрет, что есть такие нарушители, которые, получив по почте уведомление о необходимости забрать постановление о штрафе, тянут до последнего. А затем обжалуют штраф, указав, например, что за рулем в момент проезда под камерой находился другой человек. В итоге инспекторы просто не успевают привлечь никого к ответственности: на вынесение нового постановления, согласно КоАП, отведено два месяца с момента фиксации нарушения.

Но после принятия поправок срок хранения «писем счастья» сократится до 7 дней. То есть, если через неделю после получения извещения нарушитель не заберет постановление о штрафе, оно вернется в ГИБДД и обжаловать его автовладелец уже не сможет. Соответствующий проект закона размещен на портале нормативно-правовых актов.

Кстати, многие эксперты считают такие почтовые извещения избыточной услугой. Ведь существует масса электронных сервисов, на которые можно подписаться, чтобы оперативно отслеживать штрафы.

#ПДД #правила #водители

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (6305) от 22.10.2018 под заголовком «Не заплатишь - не поедешь».


Комментарии