Жители крупных российских городов хотели бы видеть МРОТ вдвое большим, чем он будет с 1 января

Это показал опрос одного из «работных» интернет-порталов.

Жители крупных российских городов хотели бы видеть МРОТ вдвое большим, чем он будет с 1 января  | ФОТО Elena Fragoso on Shutterstock

ФОТО Elena Fragoso on Shutterstock

Самые высокие запросы к уровню МРОТ зафиксированы в Москве и Владивостоке: жители столиц страны и Приморья мечтают о минимальном размере оплаты труда в сумме 45,3 тыс. рублей. В Хабаровске хотят получать как минимум 43,6 тыс., а петербуржцы оказались на третьем месте с ожиданиями в размере 43 тыс. рублей. В первую пятерку по уровню запросов по МРОТ также вошли Екатеринбург и Тюмень: жители этих городов считают, что в их регионах минимум зарплаты должен составлять 42,7 и 42,5 тыс. рублей, соответственно.

Самые скромные ожидания по этому показателю оказались у экономически активного населения Пензы и Кирова — там готовы довольствоваться 36,7 и 37,4 тыс. рублей.

Что касается Петербурга, то желаемый уровень МРОТ в Северной столице за последние три года вырос более чем на 22 %. И если в ноябре 2020‑го он составлял 35,5 тыс., то за последний год вырос с величины 39,9 тыс. до нынешних 43 тыс. рублей — это на 72 % больше, чем установленный с ноября 2023‑го региональный зарплатный минимум 25 тыс. рублей.


#МРОТ #жители #опрос

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 241 (7570) от 21.12.2023 под заголовком «Больше минимума».


Комментарии