Завершены работы по ликвидации свалки Соснового Бора

Завершены работы по ликвидации объекта экологического вреда — рекультивирована старая городская свалка Соснового Бора, сообщила пресс-служба правительства Ленобласти.

Завершены работы по ликвидации свалки Соснового Бора | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Теперь в деревне Ракопежи на месте свалки, бывшей в эксплуатации около 40 лет и закрытой в 2013 году, — экологически нейтральный террикон. На его поверхности посеяны травы — полевица, мятлик луговой и овсяница красная. На рекультивацию было затрачено 233 млн рублей. Работы проводились в рамках нацпроекта «Экология» в два этапа: технический и биологический. В ходе технического этапа ликвидировано негативное воздействие на окружающую среду. В рамках биологического этапа восстановления земель поверхность террикона накрыли специальной изолирующей мембраной, уложили защитный минеральный слой и слой растительного грунта с последующим посевом многолетних трав. Площадь, подлежащая рекультивации, составляла 9 гектаров.

На очереди по рекультивации в Ленинградской области — свалки около Светогорска и Приозерска.


#свалка #ликвидация #Сосновый Бор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 69 (7152) от 18.04.2022 под заголовком «Трава вместо мусора».


Комментарии