Собственник земельного участка в деревне Аннолово устроил несанкционированную свалку

Управление Росприроднадзора по СЗФО предъявило собственнику земельного участка в деревне Аннолово (Тосненский район) претензию о возмещении вреда, причиненного почвам несанкционированным размещением отходов.

Собственник земельного участка в деревне Аннолово устроил несанкционированную свалку | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как сообщили в пресс-службе природоохранного ведомства, ранее в Росприроднадзор поступило обращение граждан, которые сообщили, что на земельном участке рядом с жилыми домами был снят плодородный слой почвы, а затем завезены строительные отходы.

В ходе осмотра инспекторы зафиксировали обломки бетона, деревянные конструкции, грунты на общей площади, сопоставимой с площадью футбольного поля. Объем отходов, завезенных на участок, превысил 5 тыс. кубических метров. В пробах почв выявлены превышения по бензапирену, кадмию, меди и никелю.

Произведен расчет вреда, причиненного почвам, на сумму порядка 3 млн рублей. В адрес собственника направлена претензия о возмещении ущерба. В случае отказа компенсировать вред денежные средства будут взыскиваться через суд.


#Росприроднадзор #свалка #мусор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (7462) от 21.07.2023 под заголовком «Футбольное поле... мусора».


Комментарии