Завершен первый этап работ по строительству торгового терминала LUGAPORT

Площадь Ленинградской области увеличилась на 47 гектаров за счет намыва территории универсального торгового терминала LUGAPORT в порту Усть-Луга.

Завершен первый этап работ по строительству торгового терминала LUGAPORT | Фото: Wikimedia Commons / Компания «Новотранс» / CC BY-SA 4.0

Фото: Wikimedia Commons / Компания «Новотранс» / CC BY-SA 4.0

На днях с завершением первого этапа работ по строительству терминала компании «Новотранс» ознакомились министр транспорта РФ Евгений Дитрих, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и генеральный директор - председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров.

Министр транспорта отметил, что самая молодая российская гавань Усть-Луга имеет важное значение для страны, одна из ее задач - перенаправление грузов из портов соседних государств. Проект LUGAPORT включен в стратегические документы развития транспортной инфраструктуры России.

Универсальный торговый терминал «Усть-Луга» предполагает создание комплекса по перевалке навалочных и генеральных грузов с планируемым грузооборотом 16 млн тонн в год и комплекса по перевалке зерновых и пищевых грузов на 8,26 млн тонн в год. Здесь появится 700 новых рабочих мест. Общая площадь терминала составит 85 га, проектом предусмотрено создание пяти причалов для приема судов с осадкой до 15,5 м, а также возможность приема 1100 единиц вагонов в сутки.

Первую очередь комплекса планируется ввести к началу 2023 года, вторую - к началу 2024-го и третью очередь - к концу 2024 года.


#Ленобласть #строительство #терминал

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 160 (6758) от 08.09.2020 под заголовком «В Усть-Луге намыли 47 га».


Комментарии