Заграница ей помогла. Майя Санду стала президентом Молдавии

Впервые в истории Молдавии ее президентом стала женщина, 48-летняя Майя Санду. Она взяла достаточно убедительный реванш за поражение четыре года назад у предыдущего президента Молдавии Игоря Додона. По официальным данным местного избиркома, лидер проевропейской партии «Действие и солидарность» набрала во втором туре выборов на 15% голосов избирателей больше, чем представитель левых сил Додон.

Заграница ей помогла. Майя Санду стала президентом Молдавии | Фото Валерия Шарифулина/ТАСС

Фото Валерия Шарифулина/ТАСС

Несмотря на жесткое противостояние в период предвыборной борьбы, первые высказывания вновь избранного главы государства были примирительными. «Включая всех, кто голосовал за моего оппонента, я говорю вам: вы не проиграли. Я буду завоевывать ваше доверие. Мы все, все граждане Республики Молдова», – заявила она, обращаясь к нации после оглашения итогов выборов.

Несмотря на то что Санду родилась и окончила среднюю школу еще в советской Молдавии, она представляет собой типичного политика западной ориентации и политической культуры. Малая родина нынешнего президента – село Рисипень на севере Молдавии. Ее отец был ветеринарным врачом на свиноферме, мать – учительницей в местной школе. Майя хорошо училась в школе, поэтому сразу после ее окончания поступила в Академию экономического образования в Кишиневе. Получив один диплом вуза, продолжила обучение в Академии госуправления при президенте Молдавии по специальности «Международные отношения».

Не имея влиятельных покровителей, Санду умудрилась попасть в 1996 году на работу в министерство экономики в престижный департамент внешнеэкономических отношений. Здесь она приобрела не только навыки управления, но и, похоже, нужные связи. По крайней мере не каждого молодого специалиста отправляют повышать свою квалификацию в Гарвардский институт управления имени Джона Кеннеди в США. Санду послали. Обучение, по ее словам, она оплатила из своих сбережений и кредитов, по данным молдавской печати – из грантов, выделенных перспективным управленцам Фондом Сороса.

Как бы то ни было, после Гарварда карьера Майи Санду резко пошла вверх, причем сначала за границей. Два года она трудилась советником исполнительного директора Всемирного банка в Вашингтоне, потом занимала должности в структурах ООН. На родину Санду вернулась в 2012 году и сразу получила предложение занять пост министра просвещения, хотя до этого ни дня не проработала в этой сфере. Кабинет Влада Филата был правым, либерально настроенным и прозападно ориентированным, и такие специалисты, как Санду, были ему просто необходимы.

Новый министр с рвением принялась бороться с остатками советского прошлого в школах и вузах страны внедрением «прогрессивных» западных новаций. На этом посту она получила широкую известность благодаря жестким реформам в сфере образования. Правила сдачи выпускных экзаменов в школах были ужесточены настолько, что несколько лет их стабильно проваливала половина учащихся. Нововведения вызвали много критики, в стране прошли акции протеста родителей и преподавателей, проблему обсуждали даже в парламенте, но никаких послаблений школьникам не сделали, а Санду получила репутацию решительного реформиста и борца с коррупцией. При Санду русский, который имеет в Молдавии статус языка межнационального общения, был исключен из обязательных предметов в школах, его стали преподавать факультативно. В настоящее время Санду критикуют за закрытие в целях оптимизации расходов многих сельских школ, что повлекло за собой опустение в таких населенных пунктах.

По иронии судьбы, правительство Филата ушло в отставку после того, как летом 2015 года стало известно о причастности властей к хищению из банков 1 млрд евро финансовой помощи, полученной из ЕС, а сам премьер был арестован и осужден. Санду свой пост в новом правительстве потеряла, зато занялась созданием собственной партии. Первоначально партия называлась весьма претенциозно – «Сделай шаг с Майей Санду», впоследствии была переименована в более скромную «Действие и солидарность». Политическое крещение Санду получила в 2016 году, когда выступила единым кандидатом от проевропейских сил на президентских выборах. Выступление было не очень удачным – она проиграла борьбу за президентское кресло Игорю Додону, однако с того времени Санду прочно заняла одно из ведущих мест в большой молдавской политике. В январе прошлого года она даже стала во главе правительства страны, но ее премьерство длилось только пять месяцев и запомнилось разве что тем, что она успела учредить День памяти жертв всех тоталитарных режимов. Правительство Санду развалилось после того, как госпожа премьер решила возложить на себя утверждение кандидатуры генерального прокурора, а парламент этот документ заблокировал.

Майя Санду не была фаворитом нынешней президентской гонки, однако ей удалось провести агрессивную кампанию и мобилизовать весь свой проевропейский электорат. Если проследить за ходом выборов, то абсолютно четко видно, что победа была ей обеспечена силами молдавской диаспоры, проживающей на Западе. Если в первом туре за нее проголосовали там 150 тысяч человек, то во втором туре уже 250 тысяч человек. Характерно, что именно таковым и оказался ее отрыв от Додона во втором туре. Ее предвыборная программа – сближение Молдавии со странами Запада, а в перспективе объединение с Румынией. Кстати, Санду имеет кроме молдавского румынское гражданство. Она за укоренение рыночной экономики, за борьбу с коррупцией, считает, что страна должна развивать экономические отношения с Россией, но собирается настаивать на выводе российских войск из Приднестровья. Приднестровская проблема, по ее мнению, должна решаться с участием европейских партнеров.

Впрочем, не стоит считать, что новый президент Молдавии сможет быстро и радикально изменить внешнеполитический курс страны. Дело в том, что, хотя глава государства здесь избирается всенародно, он не является центральной фигурой в стране. Эту роль, по конституции, играет глава правительства, который назначается парламентом. На сегодняшний день у Игоря Додона есть большинство в законодательном собрании Молдавии. Вполне возможно, что Санду в своем проевропейском стремлении столкнется с тем же, с чем столкнулся Додон, – с почти полным отсутствием необходимых полномочий у президента. Видимо, Санду это понимает, поскольку сразу после своей победы она пообещала найти способ для проведения досрочных парламентских выборов в следующем году.

Майя Санду никогда не была замужем, у нее нет детей, живет она в двухкомнатной квартире площадью 74 кв. м, из которой, по ее уверениям, не собирается уезжать, чтобы не тратить деньги государства.

#Молдавия #президент #выборы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (6820) от 04.12.2020 под заголовком «Заграница ей помогла».


Комментарии