За культурой и атмосферой праздника. В России увеличивается число круизов по железной дороге

Ставшее востребованным направление в 2023 году получает новое развитие: в течение летнего сезона в стране будут курсировать более 20 круизных железнодорожных составов, которые поедут в самые разные регионы РФ и обслужат свыше 101 тысячи пассажиров, что на 10 % выше показателя прошлого года. Причем многие из них отправятся в дорогу уже совсем скоро.

За культурой и атмосферой праздника. В России увеличивается число круизов по железной дороге | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Так, Федеральная пассажирская компания сформировала на майские праздники сразу восемь ту­ристических поездов. Например, с 29 апреля по маршруту Туапсе — Сочи — Гагра (Абхазия) начал курсировать поезд «Сочи», который вплоть до ноября будет перевозить пассажиров между популярными курортными городами Черноморского побережья. В этом году он возвращается с улучшенным расписанием: состав станет прибывать на железнодорожный вокзал Гагры почти на 2 часа раньше и на полчаса позже отправляться в обратный путь за счет того, что на российско-абхазской границе времени на проверку уйдет меньше. «Сочи» сформирован из вполне современных вагонов, однако оформлен в стилистике советской эпохи, а на его борту есть даже специальное купе, где можно сделать соответствующие фото.

Уже сегодня в путь отправится и «Жемчужина Кавказа»: во время семидневного путешествия по железной дороге туристы смогут ознакомиться сразу с несколькими республиками региона и побывают в Майкопе, Владикавказе, Грозном, Дербенте и Нальчике. Причем в этом году популярный маршрут изменен с учетом рекомендаций путешест­венников: в него добавили посещение Северной Осетии — Алании, а также увеличили время пребывания в Дагестане.

Еще два туристических поезда на майские выходные повезут ­гостей «В Карелию» и «В Сибирь». Также на 5 мая запланирован старт из Моск­вы на поездах «Белорусский вояж», «Сказы Поволжья» и «Сереб­ряный маршрут». Последний, кстати, проложенный по ряду регионов Северо-Запада России (в основном Новгородской и Псковской облас­тей), имеет и несколько вариаций, включая гастрономическую версию. И, конечно, к годовщине Победы состоится рейс туристического поезда в Волгоград, где гости смогут лучше узнать историю Сталинградской битвы, а также своими глазами увидят монумент «Родина-мать зовет!», «Дом Павлова» и другие знаковые достопримечательности города-героя.

Что касается Петербурга, то он тоже не останется в стороне от маршрутов железнодорожных круизов. Правда, случится это чуть позже, в июне, в разгар белых ночей. В частности, на 19 июня запланирован старт туристического поезда № 925/926 «Культурный Петербург», который отвезет любителей истории и архитектуры в Северную столицу, а также в Петергоф и Павловск. Причем в этом году по многочисленным просьбам пассажиров время пребывания в нашем городе тоже будет увеличено на несколько часов: гости в полной мере хотят насладиться путешествием, поскольку оно приходится на период белых ночей.

Туристам предложат прогулки по Невскому проспекту и Дворцовой площади, водное путешествие по Неве с возможностью увидеть разведение мостов, а также поход в Музей железных дорог, который специально для них откроет двери в свой выходной день. А в Петергофе путешественники осмотрят знаменитые каскады и фонтаны, роскошные дворцы и парки. Причем из Петербурга в Петергоф поезд с туристами проследует на паровозной тяге, что придаст поездке особую атмосферу железнодорожного путешествия XIX века. А в Павловске их ждет прогулка по одному из самых больших дворцовых парков страны.

Принципиальной новинкой этого сезона железнодорожного туризма станет и рейс нового событийного поезда «Грушинский экспресс», который состоится только один раз. С выездом из Петербурга 29 июня круиз займет 4 дня и 4 ночи, а его главной целью является доставка гос­тей в Самарскую область, где ежегодно на место проведения Грушинского фестиваля собираются до 100 тысяч любителей песни и активного отдыха. Поскольку в этом году состоится юбилейный, 50‑й по счету, фестиваль, событие будет проходить с особым размахом, а для ценителей авторской песни назначен даже целый «Грушинский экспресс», который доставит пассажиров из Петербурга и Москвы прямо на популярное мероприятие.

Как уверяют организаторы поездки, еще в пути следования туристический поезд станет концертной площадкой и обеспечит полное погружение в эстетику главного бардовского фестиваля страны. К слову сказать, выступить на нем может любой желающий: амфитеатр со сценой работают в режиме свободного микрофона, где запросто можно почувствовать себя знаменитым эстрадным артистом. А главной концертной площадкой фестиваля, на которую будут выходить уже признанные авторитеты авторской песни, по традиции, станет плавучая сцена в форме гитары.


#круиз #путешествие #РЖД

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 78 (7407) от 02.05.2023 под заголовком «За культурой и атмосферой праздника ».


Комментарии