Японская авиакомпания перестала использовать фразу ladies and gentlemen

Национальная авиакомпания и флагманский перевозчик Японии уже с октября 2020 года перестала использовать фразу ladies and gentlemen в объявлениях на английском языке в аэропортах и самолетах.

Японская авиакомпания перестала использовать фразу ladies and gentlemen | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Принятое решение объясняется общемировой тенденцией: в авиакомпании больше не хотят ущемлять права сексуальных меньшинств, которые не идентифицируют себя как мужчина или женщина. В результате с 1 октября сотрудники перевозчика на внутренних и международных рейсах, а также в аэропортах теперь используют стандартное приветствие, а затем обращаются к пассажирам со словами everyone или attention, all passengers.

Как считают в компании, нынешние действия вполне логичны, так как еще в 2014 году в ней приняли «декларацию о разнообразии», пообещав создавать комфортную среду для всех пассажиров независимо от их пола, возраста, национальности, расы, религии, инвалидности, сексуальной ориентации и гендерной идентичности. К слову сказать, этот пример не единичен: фразу ladies and gentlemen уже перестали использовать в метро Нью-Йорка и Лондона, поскольку она дискриминирует некоторых людей.

#авиаперевозки #обращение #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 198 (6796) от 30.10.2020 под заголовком «Внимание, all passengers!».


Комментарии