Выпускников вузов могут обязать сдавать тест на любовь к профессии

Одной из составляющих процедуры независимой оценки квалификации (НОК) в обозримом будущем может стать тест на любовь к профессии. Об этом было заявлено на V Международном форуме труда в Петербурге.

Выпускников вузов могут обязать сдавать тест на любовь к профессии | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как пояснили специалисты, уже сейчас используются построенные на основе искусственного интеллекта (ИИ) «умные» системы, позволяющие проверять соискателя вакансии на соответствие этическим нормам. Причем их эффективность оказалась выше, чем у детектора лжи: ИИ не ошибается как минимум в 70% случаев. «Поэтому тест на любовь к профессии, возможно, станет частью практического экзамена и войдет в закрытую информацию о кандидате», – полагают эксперты.

Что касается развития системы профстандартов и независимой оценки квалификации, то она продолжает свое становление: на форуме в Петербурге соглашение о взаимодействии подписали председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения Юрий Герций и директор Института промышленной безопасности, охраны труда и социального партнерства Борис Егоров. Согласно этой договоренности, будет создана совместная программа развития для формирования кадровой инфраструктуры предприятий Северной столицы, а лучшие практики станут тиражироваться.

При этом число сторонников НОК растет. «Вузы не дают того качества и объема знаний и навыков, которых требуют работодатели, – уверен генеральный директор Фонда профессиональных квалификаций Торгово-промышленной палаты РФ Никита Первушин. – Работодатели часто вынуждены переучивать выпускников». По его мнению, повсеместное внедрение НОК на основе профстандартов позволит исключить вузы из системы оценки квалификации специалиста, а в перспективе позволит сделать ее частью системы оплаты труда. И даже базовым документом при приеме на работу вместо резюме.

#вуз #университет #тест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 83 (6921) от 12.05.2021 под заголовком «Тест на любовь к профессии».


Комментарии