Российские вузы вошли в рейтинг университетов Round University Ranking

Составлен очередной международный рейтинг университетов Round University Ranking (RUR): позиции усилили и российские вузы вообще, и петербургские в частности.

Российские вузы вошли в рейтинг университетов Round University Ranking | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Эксперты оценили деятельность нескольких сотен ведущих университетов по 20 индикаторам, которые измеряют четыре направления деятельности вузов: качество преподавания, качество исследований, уровень интернационализации и уровень финансовой устойчивости.

Первую сотню вузов в этом рейтинге называют «бриллиантовой лигой», в ней из российских университетов пока только МГУ. В прошлом году он был на 97-м месте, в этом – на 91-м. Ближе всех к первой сотне подобрались МИФИ, Томский госуниверситет, МФТИ. Все они вошли в «золотую лигу». В «серебряной лиге» российских вузов нет, а в «бронзовой» – шесть, из них три петербургских, и все они улучшили позиции с прошлого года: СПбГУ (305), Университет ИТМО (324), Политех Петра Великого (384).

Внутри рейтинга по отдельным номинациям университеты тоже распределены по «драгоценным» лигам. И тут в номинации «Обучение» (Teaching) уже семь российских вузов стали «бриллиантовыми», в том числе СПбГУ, который оказался на 73-м месте мирового рейтинга. В «золотой лиге» в номинации «Обучение» из петербургских вузов – ИТМО (168). В «серебряной» – Политех (224). В «бронзовой» – ЛЭТИ (375).

В номинации «Исследования» ни один из российских вузов пока не попал ни в «бриллиантовую», ни в «золотую» лигу. Выше всех поднялся МИФИ: «серебряная лига» и 208-е место, за ним – МФТИ (242), Томский госуниверситет (270) и МГУ (296). Петербургских вузов среди «серебряных» нет: ИТМО обосновался на 481-м месте, СПбГУ – на 533-м, Политех – на 546-м.

В интернационализации, то есть международном сотрудничестве, из петербургских вузов больше всех преуспел Политех: «золотая лига», 179-е место. ИТМО – «серебряный» (239), СПбГУ – «бронзовый» (357).

С точки зрения финансовой стабильности удачнее всего складываются дела у двух российских вузов: МИФИ и Иннополиса, они в «бриллиантовой лиге». В «золотую лигу» прорвались пока только МГУ и МИФИ. Петербургские вузы обосновались в «бронзовой лиге»: ИТМО (322), СПбГУ (466), Политех (498).

#обучение #рейтинг #университет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 76 (6914) от 29.04.2021 под заголовком «Драгоценные наши».


Комментарии