Семь университетов Петербурга вошли в число лучших вузов планеты

Агентство Quacquarelli Symonds опубликовало авторитетный глобальный рейтинг.

Семь университетов Петербурга вошли в число лучших вузов планеты | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Сразу семь высших учебных заведений попали в число лучших вузов планеты.

Как сообщает Смольный, 4 марта 2021 агентство Quacquarelli Symonds опубликовало обновленный перечень флагманских вузов планеты. В этом году оценку проходили 1452 университета со всего мира, по 51 предмету. В рейтинг вошли 7 петербургских вузов.

«Петербург – признанный научный и образовательный центр России. Это подтверждают независимые международные рейтинги. Важно, что ведущие вузы города из года в год движутся вверх по этой престижной лестнице мирового признания», – сказал губернатор Александр Беглов.

Как отмечается, наивысший результат за всю историю участия российских вузов в международных рейтингах показал Петербургский горный университет. Он занял 12 место в дисциплине «Инженерное дело - добыча полезных ископаемых и горная промышленность».

Санкт‑Петербургский государственный университет вошел в сотню лучших вузов мира по четырем предметам, ИТМО представлен в семи. Высокие позиции подтвердила консерватория им. Римского-Корсакова, вошедшая в первую сотню по направлению «Театральное искусство».

Политехнический университет Петра Великого показал положительную динамику практически во всех профильных областях знаний и вошел в два новых для себя предметных рейтинга, увеличив таким образом зону присутствия до девяти.

Кроме того, в предметный рейтинг QS World University Rankings by Subject - 2021 вошли Первый мед имени академика И.П. Павлова (451-500 место по предмету «Медицина»), Европейский университет («Социология», позиция 201-250).

#вузы #рейтинги #образование #университет

Комментарии