Как выбрать вуз для поступления: специалисты дают советы абитуриентам

Приближается ЕГЭ, и выпускникам придется решать извечную дилемму: куда подавать документы. Сейчас это особенно актуально с учетом новых правил поступления. По решению Минобрнауки с этой весны абитуриенты смогут составить сквозной список вузов для поступления, чтобы выбрать интересное направление. К собеседованию с каждой приемной комиссией нужно готовиться индивидуально. Как эффективно провести такую встречу?

Как выбрать вуз для поступления: специалисты дают советы абитуриентам | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Чтобы не ошибиться и не поступать «куда возьмут», стоит определить приоритетные для себя вузы. Среди критериев выбора может быть, во‑первых, учебная программа. Она должна соответствовать выбранной профессии и существующим в ней стандартам. Полезно заглянуть вперед на пять — десять лет, чтобы по окончании вуза полученные знания остались актуальными.

Во-вторых, это проходные баллы и вступительные экзамены. Помимо баллов ЕГЭ в некоторых университетах есть дополнительные внутренние испытания. И к этому тоже нужно готовиться. В креативных направлениях, например, важнее не результаты ЕГЭ, а портфолио, раскрывающее реальный творческий потенциал абитуриента.

Третий критерий — преподавательский состав. Учиться всегда лучше у практиков. Например, если вы хотите построить карьеру дизайнера или архитектора, обратите внимание, продолжают ли педагоги работать над проектами в своем направлении, публикуются ли в отраслевых и экспертных изданиях.

Стоит обратить внимание и на дни открытых дверей. Несколько раз в год университеты дают абитуриентам возможность оценить ресурсы и атмосферу вуза: аудитории, библиотеки, мастерские и ворк­шопы, уровень общения в коллективе студентов и преподавателей.

За неделю-две реально составить досье (с информацией об университетах и программах обучения), которое поможет определиться и станет опорой на вступительном интервью в вузе.

Лучше начать подготовку за несколько недель до предполагаемой даты собеседования — проработать на основе профайла уточняющие вопросы. По моему опыту, абитуриенты из года в год совершают три типичные ошибки, которые могут помешать поступлению.

Во-первых, не проверяют информацию. Находят в Интернете подборки университетов с нужными специальностями и не сверяются с официальными сайтами вузов.

Во-вторых, могут подготовить для подачи не весь комплект документов. После стресса на экзаменах школьники расслабляются и откладывают подачу заявления на последний момент. В итоге есть риск не поступить даже с высокими баллами ЕГЭ.

В-третьих, абитуриенты не уточняют информацию о дополнительных вступительных экзаменах и конкурсах. Их проводят во время приемной кампании в дополнение к ЕГЭ. Пропустить даты проведения или не сдать работы вовремя — значит перенести поступление на следующий год.

А для полного представления об университете стоит узнать о факторах, которые поначалу могут показаться несущественными.

Среди них — сотрудничество с другими вузами. Благодаря парт­нерству студенты могут получить дополнительную практику и повысить качество своего образования. Сегодня российские вузы расширяют взаимодействие с университетами Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. Даже не уезжая за границу, студенты могут участвовать в международных проектах и совместных научных исследованиях.

Играет свою роль и взаимодействие с компаниями. Согласно опросу ВЦИОМ, 40 процентов россиян считают, что выпускникам вузов трудно найти работу. Одна из причин — нехватка практики. Сегодня многие учебные заведения сотрудничают с компаниями, встраивают в учебный процесс работу с настоящими брифами из индустрии, предоставляя будущим профессионалам творческие проекты и опыт работы, а компаниям — кадры, смотрящие в будущее.

Обращайте внимание на востребованность профессии. Рынок труда постоянно меняется, некогда популярные профессии сегодня уже не так востребованы. Чтобы удачно устроиться после окончания вуза, отслеживайте тренды. Например, сейчас есть кадровый голод в киноиндустрии. И не только, конечно.

И, да, совет напоследок. Отдыхайте между собеседованиями: посмотрите любимый фильм, почитайте книгу или сходите на выставку. А лучше — посетите лекцию или мероприятие в вузе из вашего списка. Таким образом вы не только избавитесь от стресса, но и поближе ознакомитесь с внутренней жизнью университета, где проведете следующий этап своей жизни.


#ученики #университеты #ЕГЭ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 50 (7626) от 20.03.2024 под заголовком «Как выбрать вуз для поступления».


Комментарии