ВЦИОМ провел опрос о потреблении пиратского контента

ВЦИОМ провел опрос о потреблении пиратского контента | ФОТО Glenn Carstens-Peters on Unsplash

ФОТО Glenn Carstens-Peters on Unsplash

В ходе этого опроса мнения россиян о защите авторских прав разделились практически поровну: 41 % выразили согласие с тем, что авторы фильмов, книг и других объектов интеллектуальной собственности должны быть надежно защищены законом от нелегального распространения их произведений (2018 г. — 39 %). Примерно столько же ответили, что после выхода в свет интеллектуальные произведения становятся достоянием общественности и авторы не вправе запрещать пользователям обмениваться ими на безвозмездной основе (39 %).

Точка зрения, согласно которой текущий уровень жизни населения не позволяет платить за каждую скачанную книгу, песню или кинокартину, ожидаемо ближе рес­пондентам с плохим материальным положением (69 %), а также женщинам (55 % vs 48 % мужчин), имеющим среднее специальное образование (57 %) и предпочитающим смешанную модель медиапот­ребления (ТВ и Интернет — 60 %).

Решение проблемы россиянам по‑прежнему видится больше в ценовом, нежели правовом регулировании: по мнению 63 % опрошенных, для борьбы с распрост­ранением нелегальных фильмов и сериалов необходимо обеспечить доступные цены для просмот­ра или скачивания лицензионных копий. 23 % респондентов видят выход в ужесточении законодательства в отношении создателей и распространителей пиратского контента.


#ВЦИОМ #мнения #пиратство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 183 (7512) от 29.09.2023 под заголовком «Онлайн-пиратство: за и против».


Комментарии