ВЦИОМ: 38% россиян считают общественные организации полезными

ВЦИОМ представил данные опроса россиян о деятельности общественных организаций в нашей стране.

ВЦИОМ: 38% россиян считают общественные организации полезными | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По мнению 38% респондентов, такие организации приносят реальную пользу; 13% полагают, что они практически бесполезны, 49% ничего об этом не знают. Чаще других уверены в пользе общественных организаций наши соотечественники 35 – 44 лет (51%), 60 лет и старше (46%), жители Москвы и Петербурга (48%), а также граждане с высшим и неполным высшим образованием (44%). Большинство россиян (85%) считают, что государству следует помогать волонтерам, активистам общественных движений и некоммерческих организаций. Обратного мнения придерживаются 8% наших сограждан.

Россияне вовлечены в благотворительность: за последние четыре-пять лет каждый четвертый (24%) передавал вещи и игрушки в детские дома или дома престарелых, каждый пятый (21%) вносил деньги на счет людям, нуждающимся в помощи, 16% давали милостыню, 15% вносили деньги на счета благотворительных организаций, 7% участвовали в волонтерской работе, а 6% – в благотворительных акциях. Наиболее активно благотворительностью занимаются наши сограждане 25 – 34 лет и 35 – 44 лет, а также россияне с высшим и неполным высшим образованием (28% передавали вещи в детские дома, 28% вносили деньги на счет нуждающимся людям, 21% давали деньги благотворительным организациям).

По мнению более половины россиян (62%), работа общественных организаций повышает уровень доверия между людьми, 6% придерживаются противоположного мнения, а 15% считают, что общественные организации не влияют на доверие между людьми. Практически три четверти наших соотечественников (72%) полагают, что контроль граждан и их объединений за выполнением органами власти своих обязанностей и обязательств необходимо усилить, 16% думают, что этого не нужно делать. Чаще других идею такого контроля поддерживают граждане в возрасте 60 лет и старше (82%) и россияне с высшим либо неполным высшим образованием (77%).

#ВЦИОМ #опрос #общественные организации

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 90 (6928) от 21.05.2021 под заголовком «Страна неравнодушных».


Комментарии