Внимание, еще один мутант! Новый штамм коронавируса называется «пирола»

Не самая утешительная новость. На территории России зафиксированы 10 случаев заболевания, вызванного новым штаммом коронавируса пирола. Увы, семь из них выявлено в Северной столице. Роспотребнадзор ожидает, что новый вариант будет распространятся и дальше. Сейчас российские эпидемиологи мониторят его распространение.

Внимание, еще один мутант! Новый штамм коронавируса называется «пирола» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Напомним, что этот штамм был выявлен в странах Европы и Америки еще летом и сразу привлек к себе внимание ученых. Дело в том, что этот «новичок» очень изменчив. Специалисты насчитали в его геноме более тридцати мутаций. А это значит, что данная разновидность коронавируса обладает большей заразностью.

Однако есть и хорошие новости. Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что пирола протекает не тяжелее остальных штаммов. По ее словам, у человека может наблюдаться повышение температуры, слабость, кашель (проявляется еще несколько недель после исчезновения других симптомов), головная боль и… возможно, потеря вкуса и обоняния. Что‑то подсказывает, что эти симптомы большинству россиян знакомы не понаслышке.

Поскольку вакцины от этой напас­ти еще нет (она только проходит клинические испытания), санитарные врачи просят россиян самим позаботиться о себе и постараться снизить риск заражения. Они рекомендуют носить маски, держать в чистоте руки и гаджеты, а также сократить пребывание в людных местах. А в случае недомогания просят оставаться дома и вызвать врача. Такая тактика поведения поможет сдерживать распространение инфекции.


#ковид #штамм #симптомы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211 (7540) от 09.11.2023 под заголовком «Внимание, еще один мутант!».


Комментарии