Вина и ответственность. Каким будет музей преступлений нацизма в Германии

Хлебные карточки, знаменитое фото ленинградца, сжимающего в руке кусок хлеба, и документы о нацистском «Плане голода» - эти материалы представят блокаду Ленинграда в музее преступлений нацизма, который создается в Германии.

Вина и ответственность. Каким будет музей преступлений нацизма в Германии | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Сотрудники этого учреждения недавно побывали в нашем городе. В том числе и для того, чтобы получить в дар копии дневника Тани Савичевой в Музее истории Санкт-Петербурга, а также выступить на конференции в Памятном зале монумента Героическим защитникам Ленинграда на площади Победы.

Музей преступлений нацизма расположен на месте бывшей резиденции Гитлера в Баварских Альпах. Называлась она Бергхоф и находилась в местечке Оберзальцберг близ курортного города Берхтесгадена, в 180 километрах к юго-востоку от Мюнхена.

- Это была любимая резиденция фюрера, - поясняет директор департамента Института новейшей истории Мюнхен - Берлин Свен Келлер. - И место, где он одним росчерком пера обрекал на смерть сотни тысяч людей. Именно там принимались многие решения, касавшиеся военных действий и массовых убийств.

В апреле 1945-го авиация союзников не оставила от Бергхофа камня на камне. Руины простояли до начала 1950-х годов, когда их по распоряжению баварского правительства полностью «зачистили», территорию засадили деревьями... Уцелел лишь вырубленный в скале на случай воздушных ударов союзников огромный бункер: один из его тоннелей выводил непосредственно к Бергхофу.

На многие годы это место было вычеркнуто из истории. К нему обратились только в 1990-х: поначалу речь шла о центре документов «Оберзальцберг».

- Называть его музеем поначалу не решились, чтобы ни у кого не появилась мысль, что это будет «музей Гитлера». Развернулась даже острая дискуссия: можно ли вообще устраивать музей там, откуда зло распространялось по всему миру? - говорит Келлер. - Наша задача - сделать так, чтобы это место было как можно менее привлекательным для неонацистов. Ведь, увы, даже сейчас в день рождения Гитлера мы находим здесь поминальные свечи...

Сейчас в павильоне, расположенном на месте гостевого дома бывшей резиденции, находится экспозиция, рассказывающая о повседневной жизни лидеров Третьего рейха. А рядом построено специальное здание, где как раз и будет музей преступлений нацизма.

- Мы «отправим» посетителей туда, где совершались злодеяния, старт которым был дан именно здесь, в резиденции Бергхоф, - объясняет Келлер.

Это австрийский замок Хартхайм, где находился центр насильственной эвтаназии, Варшавское гетто, концлагеря Треблинка и Освенцим в Польше, Каунасское гетто в Литве. И Ленинград: блокаду нашего города создатели музея называют одним из самых страшных преступлений нацизма. Не случайно многие современные германские историки считают ее проявлением политики геноцида...

Музей станет еще и важным образовательным центром для современных немецких школьников.

- Важно, чтобы они увидели приемы и методы нацистской пропаганды, технологии манипулирования массовым сознанием, которые применялись в гитлеровской Германии, - считает Келлер. - Тогда они смогут распознать использование подобных вещей в современном мире и не пойдут на поводу у популистов и радикалов.

- После войны в Германии доминировала идея общенационального покаяния за преступления нацизма. Будет ли эта тема звучать в музее преступлений нацизма? - спросил я Свена Келлера.

- Нет, мы не оперируем здесь такими категориями, как «покаяние» и «вина». Для нынешних поколений речь идет о другом: об ответственности за то, чтобы не забывать преступлений, совершенных в прошлом, и не допустить, чтобы подобное повторилось, - ответил Келлер. - Кроме того, на исторических примерах мы показываем явления в современной Германии, которые могут потенциально нести в себе зерна неонацизма. Например, ксенофобию.

Как подчеркнул мой собеседник, ответственность распространяется на широкие массы, а вина - понятие индивидуальное. В Германии до сих пор возбуждают уголовные дела в отношении тех, кто причастен к конкретным преступлениям времен Второй мировой войны. Хотя вынести приговор становится все труднее, поскольку обвиняемые - люди очень преклонного возраста...

Официальное открытие музея преступлений нацизма в Оберзальцберге намечено на 2021 год.

#музей #Вторая мировая война #Германия #Великая Отечественная война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (6529) от 20.09.2019 под заголовком «Вина и ответственность».


Комментарии