Ветеринарам предложили использовать «человеческие» лекарства

Наверное, каждый человек, у которого дома живет четвероногий друг, сталкивался с тем, что любой визит в ветеринарную клинику исчисляется не одной тысячей рублей. С расценками ветклиник я тоже знакома не понаслышке. Поэтому, прежде чем принести кошку на стерилизацию, положила в кошелек 5 тысяч рублей. И, надо признаться, была сильно удивлена, что этих денег, увы, не хватило.

Ветеринарам предложили использовать «человеческие» лекарства | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«А что вы хотели, — пожали плечами Айболиты, — у нас же почти все лекарства импортные. Скажите спасибо, что они вообще еще есть».

Действительно, сегодня российская ветеринария переживает нелегкий период. Из продажи исчез ряд медикаментов, аналогов которым в стране, увы, нет. В первую очередь наблюдается серьезный дефицит препаратов для анестезии. Также больше недоступны некоторые реактивы и тесты. А те, что есть, резко взлетели в цене.

«Раньше флакон препарата для анестезии стоил 4 тысячи рублей, а сейчас — уже порядка 12 тысяч. Следовательно, неизбежно повышается стоимость операций», — жалуются врачи ветеринарных клиник. Более того, они прогнозируют значительный скачок цен и на импортные вакцины. Да и вообще, сегодня 80% препаратов, которые используют в ветеринарии, — импорт, и даже те, которые сделаны в России, производят из иностранного сырья.

Проблему признает и начальник петербургского управления ветеринарии Юрий Андреев. Однако смотрит на нее не столь пессимистично. По его словам, лечение животных и операции проводятся в полном объеме. «Запасов у государственных клиник хватит на два-три месяца. За это время мы постараемся решить проблемы с ­логистикой или найти альтернативы», — пояснил он.

Андреев обратил внимание, что у ряда препаратов существуют ­отечественные аналоги. Кроме того, далеко не все клиники закупают медицинские средства из стран, которые ранее объявили антироссийские санкции.

Такого же мнения придерживаются в Россельхознадзоре. Как пояснили в ведомстве, поставки препаратов продолжаются, ­иностранные производители не уведомляли о приостановке импорта или уходе из России.

В свою очередь первый ­замглавы Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов предлагает ветеринарам взять на вооружение лекарства, которые используются для наркоза в человеческой медицине.

Кстати, законопроект об упрощении процедуры использования лекарств для людей при лечении животных уже внесен в Госдуму. И правительство РФ дало на него положительное заключение.

Законопроект предлагает установить упрощенную процедуру государственной регистрации лекарственных препаратов для ветеринарного применения, которые прошли необходимые исследования, а также зарегистрированы в РФ в качестве лекарственных средств для человека.

Так, поясняет Бурматов, применение медикаментов сегодня возможно, если они зарегистрированы в соответствующем реестре. Всего таких реестров два — для медицинского и ветеринарного применения. «Данные реестры ведутся разными государственными органами. Соответственно, чтобы ветеринарная клиника или ветеринарный врач могли применять какой‑либо «человеческий» медицинский препарат для лечения домашних животных, этот препарат должен быть внесен в реестр лекарственных средств для ветеринарного применения», — отмечается в пояснительной ­записке к законопроекту.

При этом, напоминает Бурматов, в государственном реестре лекарств для ветприменения содержится порядка 2 тысяч позиций, в то время как в госреестре лекарств для людей — более 18 тысяч. Депутат также подчеркнул, что животные часто болеют теми же болезнями, что и люди, поэтому процесс их лечения сопоставим.

Законопроект планируется рассмотреть на пленарных заседаниях Государственной думы в ближайшее время.


#животные #лечение #лекарство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 71 (7154) от 20.04.2022 под заголовком «Из реестра в реестр».


Комментарии