Завтра в России стартует Год таблицы Менделеева

Отмечают во всем мире; в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО начали еще неделю назад. Только называется это все «Международный год Периодической таблицы химических элементов», без никакого нашего Дмитрия Ивановича. Строго говоря, все верно: официальное название самой известной в мире таблицы (после разве что таблицы умножения) - безличное. Наши ученые надеются, что этот год - хороший повод «восстановить справедливость».

Завтра в России стартует Год таблицы Менделеева | Еще одно абсолютно менделеевское место в городе — Всероссийский НИИ метрологии имени Д. И. Менделеева. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Еще одно абсолютно менделеевское место в городе — Всероссийский НИИ метрологии имени Д. И. Менделеева. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Элементарно

В этом году - и 150-летие открытия периодического закона, и 185-летие (8 февраля) со дня рождения самого первооткрывателя.

- Гениальность Менделеева в том, что он не только смог расположить известные на тот момент 63 элемента в определенном порядке, но и предсказал появление новых, - по видеосвязи из Парижа комментировала в ТАСС член международного оргкомитета по празднования года, вице-президент Российского химического общества им. Д. И. Менделеева, членкор РАН Юлия Горбунова.

Сейчас элементов 118, последний «на сегодня» - наш, российский, оганесон, в честь академика Юрия Оганесяна: в его лаборатории в Дубне этот элемент синтезировали, а самого Юрия Цолаковича зарубежные коллеги называют «мистер элемент 118».

Разумеется, химики всего мира прекрасно знают, «чья таблица». Но, к примеру, профессор Горного университета, декан факультета переработки минерального сырья Владимир Бажин с некоторым укором демонстрирует бумажную таблицу, привезенную из крутого Массачусетского технологического университета, - нет на ней фамилии Менделеева. Так что, если ты не химик, не россиянин (в наших умах фамилия великого ученого закрепилась и благодаря милым сердцу анекдотам про «водку придумал», и про «открытие во сне сделал»; и то и то - мифы), не факт, что соотнесешь химические элементы с образом великого бородача.

Нет-нет, никакого всемирного заговора. Например, в 2012 году Американское химическое общество передало СПбГУ награду за то, что в его стенах и его профессором Менделеевым была написана самая прорывная и самая цитируемая химическая научная работа в истории. Так что, как говорит доктор химических наук директор Института химии СПбГУ Ирина Балова, мировое признание есть - просто хотелось бы оформить его и указанием фамилии химика. Это компетенция Международного союза чистой (т. е. фундаментальной) и прикладной химии.

Языки, умеренность, таблица

Считать Год периодической таблицы акцией, относящейся сугубо к науке химии, - заблуждение, подчеркивает Ирина Балова:

- На самом деле Россия предложила ООН праздновать этот год как пример мягкой дипломатии, инструмент формирования позитивной повестки, диалога между народами и странами.

Генассамблея ООН не разбрасывается так называемыми международными годами. Иногда тот или иной год посвящают всего нескольким темам, а то и вовсе одной. Темы бывают причудливые - вроде Международного года квиноа (или киноа) в 2013-м, экзотической для нас зерновой культуры: она, по мысли ООН, надежда человечества в борьбе с голодом. А бывают темы широчайшие, как Год молодежи.

2019-й - еще и Год языков коренных народов и Год умеренности (в первую очередь как противоположности экстремизму). Сделать его еще и Годом периодической таблицы, как говорит Юлия Горбунова, предложили ООН еще несколько лет назад Российское химическое общество, РАН и Минобрнауки, хлопотали видные ученые и дипломаты - и Генассамблея ООН единогласно согласилась, поскольку повестка и вправду позитивная, работает на имидж науки и напоминает, что она - «залог устойчивого и благоприятного развития общества».

Центральное место «отмечания», конечно, Петербург, СПбГУ, но не только. Менделеев работал и в Технологическом институте, и в Институте Корпуса путей сообщения. Профессор Горного Владимир Бажин отмечает: 145 лет назад Дмитрий Менделеев от Русского химического общества с кафедры поздравлял Горный (самое старое техническое образовательное учреждение России) со столетием. А кроме того, добавляет профессор, «подтверждено архивными данными», что химические элементы четвертой группы таблицы (где титан, цирконий, гафний) Менделеев «фактически предсказал в стенах Горного, работая с минералами в лабораториях».

Химия и жизнь

На официальном сайте года https://iypt2019.ru/ уже с полтысячи мероприятий, можно запланировать свое и внести. Там уже - от классных часов в поселковых школах до международной Менделеевской олимпиады, от лекции «Тайны таблицы Д. И. Менделеева» в Чечне до главного события — мощного Менделеевского съезда в сентябре.

Формально съезд - российский, по сути - международный, проходит в разных городах (в советские годы - и в разных республиках). Событие нечастое: этот будет 21-м по счету, притом что первый был в 1907-м, в год смерти Менделеева (потому и носит его имя).

Съезд соберет в Петербурге 2000 ученых, в том числе нобелевских лауреатов, и не только по химии. Как уточняет Юлия Горбунова, «периодическая таблица дала основу многим закономерностям в различных науках: эту таблицу считают своей биологи, геологи, медики, физики»:

- В стране действует Стратегия научно-технического развития, в ней сформулированы семь приоритетных направлений развития науки на ближайшие годы, и любое из них может быть отнесено к химии: новые материалы, новые виды энергии, новые лекарства, сельское хозяйство...

- Классическая химия, какой ее себе представляет большинство, «школьная», себя исчерпала, - говорит Ирина Балова. - Химия, на мой взгляд, стала центральной наукой, связывающей многие другие.

За открытия новых элементов получена не одна Нобелевская премия. Открывший собственно периодический закон химических элементов номинировался на Нобелевку трижды - и так ее и не получил. «Уж того, чтобы его имя официально звучало в названии таблицы элементов, ученый заслужил», - рассуждают химики.

Накануне открытия международного года в Париже открылась крупная химическая выставка с экспонатами из разных стран. Среди них была «самая старая периодическая таблица» (по крайней мере из настенных), мы об этом писали: в закромах шотландского Сент-Эндрюсского университета случайно нашли бумажную таблицу, отпечатанную в 1885 году в венской типографии (потому она на немецком). Так вот на ней черным по белому: Mendeleieff.

#Менделеев #химия #праздник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 020 (6373) от 05.02.2019 под заголовком «Вернуть фамилию».


Комментарии