Вахта закончилась. Поисковое движение России подвело итоги деятельности в нынешнем году

За это время проведено более двух тысяч поисковых экспедиций в 37 регионах России, в которых проходили боевые действия в годы Великой Отечественной войны. Были захоронены 19 766 бойцов Красной армии, эксгумированы 19 810, прочитано 404 медальона, установлены имена 956 человек.

Вахта закончилась. Поисковое движение России подвело итоги деятельности в нынешнем году | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Состоялось не меньше десятка крупных межрегиональных поисковых экспедиций, в том числе «Дальневосточный фронт» в Смирныховском районе Сахалинской области, «Заоблачный фронт» на территории Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик, «Западный фронт. Варшавское шоссе» и «Севастопольский рубеж».

Несколько крупных экспедиций прошло в Ленинградской области: в Кировском районе — «Волховский фронт. Гайтолово», в Тосненском — «Тельмановский рубеж. Ленинградский фронт», на островах Финского залива — «Острова Памяти».

Как рассказала депутат Госдумы, ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева, остались нерешенные проблемы: все еще продолжается суд по «Тельмановскому рубежу», где собственник земли не сообщил о найденном неучтенном воинском захоронении и проводил хозяйственные работы. Эта история в том числе послужила толчком для принятия российским парламентом закона об увеличении срока поисковых работ: он начнет действовать с 1 января 2023 года.

По словам Цунаевой, требует изменений законодательства и еще одна правовая коллизия: муниципалитеты не могут ухаживать за воинскими захоронениями, находящимися на землях лесфонда или РЖД, и теми, что являются объектами культурного наследия.

В следующем году «Поисковое движение России» запланировало проведение 2212 экспедиций.


#поисковики #ВОВ #поисковый отряд

Комментарии