В Ленинградской области начался прием заявок на бесплатные земельные участки

Как мы уже сообщали, в Ленинградской области намечается большая бесплатная раздача земли. На прошлой неделе начался прием заявок на распределение угодий сельхозназначения по программе «Ленинградский гектар». Участникам программы предоставляется до 10 гектаров земли и грант до 3 миллионов рублей.

В Ленинградской области начался прием заявок на бесплатные земельные участки | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Впервые идею освоения земель дальних районов - Бокситогорского, Лодейнопольского, Подпорожского, Сланцевского - по целевой программе «Ленинградский гектар» губернатор области Александр Дрозденко озвучил еще в начале прошлого года. Делая упор на то, что недостаточная плотность населения в этих районах тормозит социально-экономическое развитие территорий.

Программа же могла бы поспособствовать вводу в активный сельхозоборот новых площадей, привлечению дополнительных инвестиций и, как следствие - способствовать улучшению демографической ситуации.

Проводилась некая аналогия с успевшим стать понятным понятием «дальневосточный гектар». К тому моменту уже существовал федеральный закон о «дальневосточном гектаре» и началась реализация его основного этапа.

Целью этой крупномасштабной акции было привлечение внимания и ресурсов граждан России к освоению территорий Дальнего Востока. То есть девяти регионов Дальневосточного федерального округа: Камчатского, Приморского, Хабаровского краев, Амурской, Магаданской, Сахалинской и Еврейской автономной областей, Якутии и Чукотки. Правда, «пилотными» в проекте стали по одному району в каждом регионе.

Землевладельцем мог стать даже младенец. Семье из двух человек полагается два гектара, из трех - три и так далее. Чтобы получился участок большего размера, группа единомышленников могла зарегистрировать соседние гектары и объединиться в кооператив. Закон разрешил на выделенной земле построить дом, разбить пару-тройку грядок с клумбой и жить, не ведя никакой серьезной хозяйственной деятельности. Или заняться бизнесом. В зависимости от поставленных задач объем инвестиций мог варьироваться от 100 тысяч рублей до 30 миллионов.

Но то - там, на Дальнем Востоке. А в Ленинградской области?

Целый год потребовался для того, чтобы идея превратилась в реальный план действий - со всеми земельными и финансовыми расчетами. А сам «Ленинградский гектар» стал частью глобальной государственной программы «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области».

Всего в проекте планируется задействовать 14 тыс. гектаров земли. Сейчас сформировано 11 земельных участков площадью от 1,5 до 10 гектаров каждый - всего 59 гектаров. На реализацию «Ленинградского гектара» в бюджете региона на нынешний год заложено 60 млн рублей. Предоставление права на заключение договора аренды и выделение грантов проводится на конкурсной основе.

Использование грантов четко прописано. Средства могут пойти на строительство производственных и складских зданий, приобретение техники и инвентаря, покупку сельхозживотных, посевного и посадочного материала, удобрений и ядохимикатов. Одним словом, всего того, что нужно для производственной деятельности.

Но и бытовое обустройство потенциального фермера не обойдено стороной. В распоряжении о грантовой поддержке предусматривается помощь в приобретении/строительстве собственного дома, покупка грузопассажирского автомобиля, мебели, бытовой техники, средств связи, инженерного оборудования, подключение жилья к газовым, тепловым и электрическим сетям. Ну и, конечно же, к Интернету.

Вообще-то обозначенные в «Ленинградском гектаре» территории хотя и считаются дальними, но у них есть важное преимущество - хорошая обеспеченность инфраструктурой. Здесь проходят крупные автомобильные магистрали, железнодорожные ветки, имеется налаженное транспортное сообщение с другими районами, Петербургом и административными центрами соседних областей. Кроме того, в районах есть собственные крупные источники электроэнергии, в том числе Верхнесвирская ГЭС.

Отпугнуть некоторых потенциальных переселенцев может только одно: вожделенная земля не передается сразу в собственность. Только в аренду. Однако, если ведение хозяйства будет соответствовать заявленному бизнес-плану, появится возможность приобрести землю в собственность на максимально льготных условиях.

Читайте также о том, что в Петербурге снесли нелегальные автомастерские и кафе. 

#Ленобласть #земельные участки #Ленинградский гектар

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 075 (6428) от 24.04.2019 под заголовком «В пахоту!».


Комментарии