В Выборгском районе Ленобласти появится парк «Кюренниеми»

В Выборгском районе Ленобласти на берегу Финского залива в нынешнем году появится новая особо охраняемая природная территория – парк «Кюренниеми». Это будет первая ООПТ, созданная с привлечением средств Евросоюза по программе приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014 – 2020».

В Выборгском районе Ленобласти появится парк «Кюренниеми» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Совместный проект, получивший название «Кюренниеми – культурная ценность России и Финляндии», осуществили сотрудники Университета прикладных наук LAB (города Лахти и Лаппеенранта), Ленинградского областного отделения Всероссийского общества охраны природы, комитета по природным ресурсам Ленобласти и Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина.

В рамках проекта на мысу Кюренниеми, что недалеко от поселка Лужки, будет установлен памятник финскому просветителю Микаэлю Агриколе, который первым перевел Библию на финский язык. На территории создаваемого заказника, кроме того, появятся шесть пеших историко-культурных туристических маршрутов (для гостей разработано мобильное приложение с информацией об особых природных территориях России и Финляндии) и необходимая инфраструктура: парковки, места отдыха, настилы для кострищ и палаток, визит-центр для развития международного экотуризма, информационные щиты. Общая стоимость этих работ, с учетом софинансирования, оценивается в 424,5 тыс. евро.

Предполагается, что новая ООПТ станет площадкой для обмена опытом по организации подобных экотроп и обсуждению развития туристической сферы в России и Финляндии. На территории заказника «Кюренниеми» планируется проводить конференции, тематические встречи и семинары с участием экспертов двух стран, волонтерские акции, экологические слеты и т. д.

#парк #природа #Финский залив

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 4 (6842) от 14.01.2021 под заголовком «Тропа к Агриколе».


Комментарии