Вечное свидание. Новогодние прогулки по Муринскому парку

Прошедшие праздники, думаю, можно смело назвать новым опытом для большинства горожан. В непростой реальности с массой ограничений петербуржцам пришлось искать еще не опробованные варианты для отдыха. И вот тут тем, кто проживает вблизи зеленых зон, повезло особо.

Вечное свидание. Новогодние прогулки по Муринскому парку | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

30 декабря. 00.30. Засиделась в гостях, как следствие – прогулка с любимой собакой не по графику. Первые признаки приближения Нового года во всей красе. Фейерверки со всех сторон.

Ушастый вздрагивает, боится, но удается уговорить его прогуляться по ночному парку. Первое впечатление – мы попали на каток. Оттепель накануне, легкий мороз затем, и вот конечности хозяйки и собаки разъезжаются. Но природа берет свое, и мой малыш тянет в кусты. Я пытаюсь чудом не свалиться.

Вырулили на аллею вдоль одного из парковых озер. И надо же – в такое время и без того укатанную и скользкую тропу облюбовала... команда лыжников. В час ночи начинается война за территорию.

– Куда ты прешься, – несется в спину. Капюшон куртки поначалу оберегает меня от скандала. Пытаюсь проскользнуть мимо, постоянно одергивая собаку, чтобы не мешала людям. Но товарищи не унимаются: – Вот вы, собачники, достали. Не видишь, тут тренировка идет.

Наконец, осознав, что обращаются ко мне, поворачиваюсь и огрызаюсь: «Ну конечно, час ночи самое время для тренировок. И между прочим, это парк, а не стадион и не лыжная трасса».

Муринский2_Г.jpgФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Присматриваюсь к лыжникам. Давно из спортивного возраста вышли. Какая тренировка?! Но конфликт продолжать не хочется, да и спорный участок короткий. Притягиваю собаку к себе и стараюсь быстрее его преодолеть.

1 января. 8.30. Утро нового года. Главные действующие лица те же. Первая прогулка. Еще темно. Светофор на входе в парк на проспекте Луначарского, 78, не работает (последнее время это традиция). Но 1 января город еще спит и перейти дорогу не проблема.

Оказавшись в парке, понимаю, что тут – я одна. Совсем. Странное чувство для жителя мегаполиса. Глазами ищу людей. А их нет. А еще кругом чистота и мешки с мусором, притулившиеся у урн. Мысленно благодарю тех, в чьи обязанности входит уборка территории.

Полтора часа пролетели незаметно. Почти. Всю дорогу пытаюсь не свалиться. Сплошные колдобины и ноль песка. Полоса с препятствиями. Отличная физкультура после ночных чревоугодий.

Но и положительных эмоций масса. Разумное одиночество в большом городе оказывает тонизирующий эффект.

Муринский3_Г.jpg

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

3 января. 2.00 (ночи!). Решаю для разнообразия не пройти с собакой вдоль проспекта Луначарского, а сходить в парк. Тем более нет салютов. Тем более пес туда и тянет. На всякий случай больше не претендую на спорный участок у озера, ну вдруг снова тренировка...

Пытаюсь выйти на центральную, единственно освещенную в парке аллею, которая начинается от крупного торгового центра и огибает Муринский ручей. Ушастый сопротивляется. Ему подавай природу, приключения и... елки. Тихонько ругаясь про себя на моментально промокшие ноги, стараюсь думать о прекрасном. То есть надеяться, что это последняя прогулка на сегодня, и тяну его в цивилизацию, пусть и на скользкий, но асфальт.

– Девушка! – от неожиданности и несвоевременности оклика слегка пугаюсь и настороженно оборачиваюсь. – Не подскажете, как пройти, – тут я улыбаюсь, вспомнив цитату из фильма «Кавказская пленница», – в церковь. Тут где-то церковь есть, где можно на ночь ночлег найти.

Передо мной стоит бомж. Любопытство пересиливает страхи, а потому вступаю в диалог:

– Я не знаю, но вот там, – указываю на храм Державной иконы Божией Матери, от которого мы недалеко, – церквушка.

Он смотрит вдаль. И представляется:

– Алексей.

Решаю не нарушать приличий:

– Инна.

Светская беседа продолжается.

– Вот до чего жизнь довела...

Видимо, решив, что я уже своя, переходит на «ты»:

– А у тебя случайно стольника нет?

– Да я как-то не готовилась к встрече...

– Может, куришь?

– Нет, извините.

Переглянувшись с собакой, которой от нашего стояния на одном месте становится скучно, принимаю решение малодушно предоставить Алексея его судьбе. Желаю ему здоровья в наступившем году и рысью устремляюсь к дому.

4 января. 14.30. Решаю прогуляться днем и без собаки. Черными глазницами вновь встречает по-прежнему неработающий светофор. Спасибо вежливым водителям, перехожу без хлопот. И снова – физкультура. Редкая дорожка песка замечена только на главной аллее. На остальное, видимо, то ли песка, то ли усилий сотрудников парка не хватило.

На пешеходной зоне – аншлаг. Седовласые спортсмены и спортсменки с палками, разного возраста парочки, дети, велосипедисты, бегуны... Толкаться локтями нравится не всем. Да и 1,5-метровый режим дистанцирования трудно соблюдать.

Кто-то пытается уйти на протоптанные собачниками или просто удобные для срезания пути дорожки. Но они для смельчаков, либо жаждущих романтики, либо умеющих двигаться черепашьим шагом, внимательно глядя под ноги. Иначе можно и переломаться из-за колдобин и ужасающего гололеда.

Интересно: песка дефицит? Могла бы еще предположить, что проехать невозможно, если бы летом не приходилось наблюдать, как по этим же тропинкам свободно разъезжает транспорт во время проведения различных фестивалей.

7 января. 12.30. Снег. Наконец отремонтирован светофор. Неубранные скользкие парковые дороги запорошило. Народу прибавилось. Около горки, что недалеко от входа на Демьяна Бедного, резвится детвора.

Со всех сторон на ватрушках дети с горки съезжают в замерзшее озеро. Пробегая мимо, слышу диалог: «Куда тебя несет? Одного раза было мало?». Мама недовольно поправляет куртку девочке лет пяти-шести. Но та хохочет и снова, пыхтя, затаскивает ватрушку на горку. «Что ты за дочь?». Родительница переживает, но не мешает ребенку резвиться в наступившей зимней сказке.

В нее так и хочется быстрее вернуться! Тем более что и погода установилась подходящая...

#отдых #прогулки #парки и скверы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 2 (6840) от 12.01.2021 под заголовком «Вечное свидание».


Комментарии