Благоустройство впустую. Муринский парк остается в плачевном состоянии

«Завершены работы по благоустройству более шести гектаров Муринского парка: от проспекта Культуры до Гражданского проспекта...» – отчитывался комитет по благоустройству. И еще там же: «За летний период в парке были оборудованы газоны и дорожки, реконструирована детская площадка, проведены работы по оздоровлению и высадке деревьев, установлено 60 садовых диванов. В центре зеленой зоны создан цветник из 10 тысяч цветов». Это информация годичной давности. Читать ее грустно и досадно. Потому что ныне эта часть парка представляет собой территорию благоустроительной нищеты и разрухи.

Благоустройство впустую. Муринский парк остается в плачевном состоянии | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

В прошлом году Калининское садово-парковое предприятие (СПП), которое ухаживает за парком, получило из казны почти 15 миллионов рублей на его ремонт. В это понятие входят как «зеленые» работы (саженцы, цветники), так и приведение в порядок дорожек, скамеек, детских площадок и т. д.

Парк7_Ор.jpgФОТО АВТОРА

Заботу о цветах, деревьях, дорожках предприятие, естественно, оставило за собой. А ради остальных работ наняло субподрядчика – ООО «ССУ-4» (по данным ресурса kartoteka.ru, семейное предприятие малых бизнесменов Токаревых), которое взялось за дело.

Совместными усилиями подрядчик и субподрядчик должны были провести ямочный ремонт дорожек (как сказано в смете, «глубиной выбоин от 3 до 10 см»), демонтировать шесть облупленных качелей и один игровой комплекс целиком, а вместо них установить новенькое оборудование и т. д.

Судя по документам, размещенным на портале «Госзакупки», работы сделаны, нареканий нет, деньги выплачены...

Реальность: набивные дорожки парка – сплошь вода. Облупленные качели с гнилыми сиденьями недоступны – под ними глубокие лужи. Урны и скамейки (по-умному – садовые диваны) стоят криво-косо.

Парк9_Ор.jpgФОТО АВТОРА

Похоже, ни в каких планах не было того, что 35 лет назад стало главной отличительной чертой Муринского парка – работ скульптора Александра Черницкого, которого профессиональные художественные издания называют «знаменитым» и «легендарным». Судя по всему, благоустроители и Калининское СПП не придерживаются этой точки зрения.

Иначе хотя бы таблички у скульптур поставили, чтобы все посетители парка знали, что перед ними высокохудожественная работа, а не разрисованный из баллончиков кусок камня на полуразвалившемся бетонном основании. Тогда, возможно, и скульптура «Девушка» предстанет перед посетителями парка произведением искусства, а не сомнительным изваянием, на котором раньше времени не стоит заострять внимание детей.

Вторая часть парка – от Гражданского проспекта до улицы Руставели – вполне может стать городской достопримечательностью. Признаться, производит впечатление его вело-скейт-роллер-лыжная трасса: резко вверх, вираж, вниз под гору, еще вираж... Длинная-длинная трасса. Но стоит приглядеться – гордость и радость тают...

В прошлом году эту часть Муринского парка взялся привести в порядок подрядчик «Профистрой Северо-Запад». Почти за 40 миллионов рублей. Смету ему составили... на 111 листах: толщина подстилающих слоев, число проходок техники, человеко-часы и кубометры...

Результат: берега Муринского ручья, протекающего по всему парку, по-прежнему густо покрыты диким кустарником. В самом ручье – мусор. На трассе есть пара фундаментальных ограждающих стенок из деревянного бруса. На остальных виражах страховкой служит рваная сетка-рабица.

Асфальтовые дорожки для пешеходов время от времени превращаются в грунтовые. Внезапно и необъяснимо. А через несколько десятков метров – снова в асфальтовые.

Парк6_Ор.jpg

ФОТО АВТОРА

В местах, где участки трассы сходятся-расходятся под углом, уложены булыжники (некоторые из них, впрочем, уже выворочены). Что будет со скейтистом, если он на огромной скорости наедет на эти камни, представить себе нетрудно.

На каждом шагу взгляд наталкивается на несуразицу и противоречия. С одной стороны стоят мертвые березы и вязы, помеченные красной краской, но так и не снесенные; с другой – густо насажены юные деревца, между которыми зачастую нет и двух метров. Детские качели и «лазалки» стоят на мрачном черно-коричневом резиновом покрытии. А рядом площадка, замощенная плиткой семи видов на все вкусы: булыжная мостовая, «елочка», «лесенка», облицовка кирпичом, серый, черный, желтый, красный... Эдакий наборный паркет. Высокая художественность.

А освещение трассы так и не сделали. До сих пор торчат из-под земли концы пустых красных кабель-каналов. Так что кататься в Муринском парке после 17.00 не рекомендуется.

Зато подрядчики сваяли «огород». Идею взяли из Новой Голландии, где много лет назад были сделаны огромные деревянные короба для растений. Желающие платили денежку и выращивали в них цветы, овощи и даже злаки. А посетители восторгались плодами их трудов. Традицию поддерживают и теперь.

Парк5_Ор.jpgФОТО АВТОРА

Только вот остров Новая Голландия – замкнутая охраняемая территория, единый арт-объект. Идеи, реализованные здесь, вряд ли подходят общедоступному парку с вело-скейт-трассой. Возможно, подрядчик чувствовал это, поскольку сделал крайне скромный огородик, больше похожий – пардон – на рядок могилок. Правда, недешевых. Все-таки деревянный брус стоит больших денег.

Вот ведь загадка: в парке есть дорогущие объекты, а общее впечатление – дешевка! Почему так?

#парки и скверы #благоустройство #Муринский парк

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (6829) от 17.12.2020 под заголовком «Дешевка ценой миллионы».


Комментарии