В третьем квартале этого года изъяты из обращения 363 поддельные банкноты и монеты Банка России

Подделки обнаружены в банковской системе Северо-Западного федерального округа (СЗФО).

В третьем квартале этого года изъяты из обращения 363 поддельные банкноты и монеты Банка России | ФОТО Natalia61 on Shutterstock

ФОТО Natalia61 on Shutterstock

Чаще всего мошенники подделывают банкноты 5000 рублей — в СЗФО выявлено 238 таких подделок. На втором месте — 1000-руб­левые (88 штук). По сравнению с прошлым годом количество подделок этих номиналов сократилось на 44 и 48 %, соответственно.

Лидерами среди регионов СЗФО по снижению количества фальшивок стали Псковская (на 61 %), Новгородская (на 56 %) области, Рес­публика Карелия (на 52 %) и Петербург (на 44 %). «Количество фальшивых денег в обороте снижается, в том числе благодаря действиям регулятора, — объяснил начальник управления наличного денежного обращения Северо-Западного ГУ Банка России Константин Демидов. — Модернизация банкнот, которую проводит Банк России, позволяет обеспечить надежную защиту от подделки и повысить качество денег в обращении. Тем не менее рекомендую всегда проверять банкноты на подлинность не менее чем по трем признакам — на просвет, изменяя угол зрения и на ощупь. Особенно это актуально в местах, где нет специальных приборов для проверки».


#банк #подделки #купюры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 216 (7545) от 15.11.2023 под заголовком «Узнать подделку по трем признакам».


Комментарии