С февраля этого года на банковские вклады и счета петербуржцев наблюдается приток средств

По данным на 1 июля 2023‑го, вклады физических лиц в банках Петербурга (без учета средств на счетах эскроу) составляли 3,1 трлн рублей, что на 19 % больше, чем годом ранее.

С февраля этого года на банковские вклады и счета петербуржцев наблюдается приток средств | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

При этом 88 % от общего объема всех накоплений — рублевые. Вклады в иностранной валюте и драгоценных металлах составляли около 368,1 млрд рублей, увеличившись на 2 % по сравнению с данными на 1 июля 2022 года.

Рублевые банковские вклады петербуржцев (без учета счетов эскроу) за год выросли почти на 0,5 трлн рублей. К середине июля максимальная ставка по рублевым вкладам в крупнейших банках по стране составляла почти 7,8 % годовых. Депозитные ставки были чуть выше показателей за аналогичный период прошлого года.

В мае нынешнего года процентные ставки по краткосрочным вкладам физлиц в Северо-Западном федеральном округе приблизились к 5,4 % годовых, по долгосрочным составляли 7,3 % годовых.

«Банковский вклад — наименее рискованный вариант пассивного дохода, — обращает внимание начальник отдела развития финансового рынка Северо-Западного ГУ Банка России Ирина Малова. — Если банк лишится лицензии, вы получите свои средства в пределах 1,4 млн рублей с учетом процентов. Если хотите положить больше, то лучше распределить деньги по нескольким банкам».


#финансы #банк #вклад

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 147 (7476) от 10.08.2023 под заголовком «Копим в рублях».


Комментарии