В территориальных водах России не осталось пропавших без вести подводников

Разведывательно-водолазная команда подвела итоги нынешнего поискового сезона и своей десятилетней работы на Балтике в целом. Речь об этом шла в Морском техническом колледже имени адмирала Дмитрия Сенявина.

В территориальных водах России не осталось пропавших без вести подводников | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Как отметил руководитель экспедиции Константин Богданов, главный итог ее деятельности в том, что в территориальных водах России не осталось подводников, пропавших без вести со времен Великой Отечественной войны. В ­последние годы команда стала заниматься и обследованием ­кораблей, погибших в ходе Таллинского прорыва в конце августа 1941 года. Это было бы невозможно без поддержки комплексной экспедиции «Гогланд» Русского географического общества, Западного военного округа, морской инженерной компании «Фертоинг»…

Сезон нынешнего года оказался потрясающим по накалу и сложности, — рассказал Богданов. — Отдельной строкой стало обнаружение тральщика «Фугас» и сторожевого корабля «Буря».

Эти два корабля погибли в ходе «набеговой» операции Краснознаменного Балтийского флота 23 и 24 августа 1942 года, когда была поставлена задача нанести максимальный урон немецким сторожевым судам на Гогландском рубеже, обстрелять форпост врага — остров Большой Тютерс, а также выставить мины в устье реки Нарвы. Удалось выполнить только последнее, поскольку «Фугас» и «Буря», предназначавшиеся для атаки, подорвались на вражеских минах, даже не успев вступить в соприкосновение с противником. Эксперты разведывательно-водолазной команды по архивным материалам установили все детали тех событий буквально поминутно.

Мы искали эти корабли с 2015 года, но нашли только в этом году, — рассказал дайвер Михаил Иванов. — «Буря» лежит на глубине 35 метров, «Фугас» — 47 метров. Оба разорваны взрывами пополам… Мы увековечили память 104 моряков с этих кораблей: их имена выбиты на памятнике, установленном на острове Большой Тютерс, а на морскую карту были нанесены две братские могилы.

Еще одним итогом года стало создание документального фильма «Голоса погибших кораблей», посвященного судовым колоколам, найденным на затонувших кораблях. Премьера состоялась в октябре в московском Музее Победы на Поклонной горе.


#экспедиция #итоги #поисковики

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (7312) от 05.12.2022 под заголовком «Пропавших без вести больше нет».


Комментарии