В субботу в России отмечается День Конституции

12 декабря в России отмечается День Конституции Российской Федерации. В этом году он знаменательный – впервые с момента утверждения Основного Закона страны в 1993-м документ подвергся в нынешнем году серьезной корректировке, которую окончательно закрепило июльское всенародное голосование.

В субботу в России отмечается День Конституции | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По возвращении с летних каникул Госдума сразу приступила к обсуждению федеральных законопроектов, необходимых для закрепления всех нововведений в текст Конституции 1993 года. Однако, как заявил глава думского Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, уполномоченный представлять в парламенте конституционные законопроекты, новая редакция Конституции повлечет внесение поправок более чем в 150 законов, а не в 100, как планировалось изначально. Поэтому процесс имплементации (практической реализации) новых норм еще не завершен и продолжится в 2021 году.

Впрочем, стахановский настрой думцев уже обеспечил принятие многих законов, прежде всего политического свойства. Утверждены законы о правительстве РФ, Госдуме и Совете Федерации, прокуратуре, Конституционном суде, Госсовете, о приоритете российского права над международным и другие.

Так, теперь кандидатура премьер-министра должна пройти утверждение Госдумой, также Госдума будет принимать участие в формировании правительства. Члены Совета Федерации отныне официально именуются сенаторами и наделяются полномочиями отрешать от должностей судей Конституционного и Верховного судов. Назначение руководителей силовых ведомств и прокуроров регионов президент будет проводить только по результатам предварительных консультаций с Советом Федерации. В свою очередь Конституционный суд получил право проверки законопроектов, в том числе и региональных, на конституционность по запросу президента, а также определять возможность исполнения решений международных судов. И всем высокопоставленным лицам в государстве запрещается иностранное гражданство и наличие счетов в иностранных банках.

По словам Павла Крашенинникова, в настоящее время на рассмотрении Госдумы (на разных стадиях) находится еще ряд внесенных президентом законопроектов, подготовленных в развитие положений обновленной Конституции.

#конституция #Россия #праздник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (6825) от 11.12.2020 под заголовком «Первый после поправок».


Комментарии