В «Шереметьево» задержали пассажира, пытавшегося провезти более полутоны мяса краба и икры

Незадолго до наступления 2023 года в московском аэропорту «Шереметьево» был задержан россиянин, который пытался провезти в багаже и ручной клади с Камчатки более полутоны мяса краба и икры. За что ему грозит не только административная, но и уголовная ответственность.

В «Шереметьево» задержали пассажира, пытавшегося провезти более полутоны мяса краба и икры | ФОТО: Pixabay

ФОТО: Pixabay

По сообщению таможенных органов аэропорта, их подозрение вызвал 20‑летний пассажир рейса из Петропавловска-Камчатского, который прилетел в столицу с двумя сумками в ручной клади и более чем с двадцатью чемоданами в багаже. Как выяснилось при проверке, в общей сложности в них находилось 643 килограмма мяса краба и икры, происхождение которых молодой человек так и не смог внятно объяснить. Поскольку никаких сопровождающих груз документов пассажир не предъявил, правоохранительные органы Камчатки и столицы начали проверку сразу по ­нескольким уголовным ­статьям о незаконной добыче и перевозке ценной продукции.

Стоит напомнить: для вылетающих с полуострова самолетом действует специальный закон, регулирующий объемы вывоза деликатесов. Он был подписан минувшим летом президентом РФ и запрещает физическим лицам вывозить с Камчатки более 10 кг красной икры непромышленного изготовления.

При этом деликатес пользуется популярностью: по данным Россельхознадзора, только за праздничную новогоднюю неделю из аэропорта «Елизово» (Петропавловск-Камчатский) в ручной клади и багаже пассажиры вывезли почти 5,7 тонны красной икры. В целом за время действия ограничения эксперимента с Камчатки вывезено более 6 тонн икры промышленного изготовления и 77,5 тонны — непромышленного. А рекорд был поставлен в предновогоднюю неделю, когда за семь дней пассажиры вывезли около 12 тонн икры. Как подчеркивают в камчатском управлении Россельхознадзора, львиная доля деликатеса (примерно две трети), как правило, улетает в Москву.

Что касается нарушений норматива, то их зарегистрировано не так много: по данным ведомства, с начала эксперимента зафиксировано восемь подобных случаев, а общий вес продукции, запрещенной к перевозке, составил более 200 килограммов. При этом случай с вывозом более чем полутонны мяса краба и икры сейчас разбирается, так как пока неясно, каким образом такое количество деликатеса могло оказаться на борту воздушного судна. 


#Шереметьево #нарушения #задержание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 4 (7333) от 12.01.2023 под заголовком «Лимитированная икра».


Комментарии