В России стартует второй этап программы возврата денег за отдых внутри страны

Несмотря на пандемию, 15 октября в России начинается «вторая серия» программы продаж туров с возможностью частичного возврата средств в виде кешбэка. Ее главной задачей станет расширение возможностей доступного отдыха внутри страны в осенне-зимний период.

В России стартует второй этап программы возврата денег за отдых внутри страны | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Первый блин Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) испекло еще в августе. И он из-за спешки при реализации хорошей идеи оказался явно подгоревшим. Ведь из выделенных на проект правительством РФ 15 млрд рублей удалось освоить менее десятой части, а из запланированных к участию в программе 3 млн туристов реально воспользовались возможностью вернуть часть потраченных денег не более 70 тыс. человек. Однако необходимость освоения выделенных средств, поддержки сферы туризма и гостеприимства в низкий сезон, а также покупательной способности россиян сделала свое дело: второй этап программы кешбэка пройдет с учетом исправления ошибок.

На состоявшейся на днях в Петербурге онлайн-встрече глава Ростуризма Зарина Догузова подтвердила, что «мы внимательно проанализировали результаты первого этапа, много советовались с бизнесом и на втором этапе внесли ряд очень существенных изменений, которые помогут воспользоваться программой гораздо большему количеству компаний и граждан».

Отличия весьма существенные. Вместо одной недели период, в который можно будет без спешки приобрести тур, растянется более чем на полтора месяца и продлится с 15 октября по 5 декабря 2020 года. Вырастет и время для путешествия – поехать на отдых на условиях частичного возврата денег можно вплоть по 10 января 2021 года включительно в любой регион России. Увеличатся и суммы кешбэка: возврат в размере 20% распространяется теперь на туры любой стоимости, а его максимум вырос с 15 до 20 тыс. рублей. А вот минимальная продолжительность поездки стала вдвое меньше: теперь в программу войдут даже сити-туры с длительностью от двух ночей (ранее было от четырех). И еще один нюанс: в новой серии распродаж внутрироссийского отдыха примут участие как официально зарегистрированные в Едином федеральном реестре туроператоры и классифицированные объекты размещения, так и агрегаторы туруслуг (причем только российские юридические лица). «Существенные изменения ждут и сайт программы: он станет гораздо более удобным, привлекательным и технологичным как для участников акции, так и для покупателей туров», – сказала Догузова.

Как сообщила во время онлайн-конференции «Кешбэк 2.0. Инструкция к применению» Оксана Булах, коммерческий директор национального туроператора «АЛЕАН», «второй вариант программы существенно улучшен и для продавцов туров, и для конечного потребителя». Это, по ее мнению, поможет нарастить объемы продаж и позволит многим жителям страны существенно сэкономить, купив при этом отдых с гарантированным качеством.

Глава компании «Арт-Тревел» Мария Ушакова (по данным kartoteka.ru, она же является и ее владельцем) тоже считает, что сейчас с учетом доработки деталей программа будет гораздо востребованнее. По словам специалиста, для Петербурга, к примеру, очень важно снижение минимума продолжительности тура и снятие ограничений по размеру затрат.

«У нас к старту программы все готово, – сказала и Елена Романова, директор департамента маркетинга туроператора «Кандагар». – Несмотря на то что в первом этапе по технологическим причинам полноценно участвовать мы не смогли, эффект от проведения акции все равно почувствовали». По оценке специалиста, новая версия программы кешбэка наверняка будет удачной, поскольку интерес к отдыху внутри России в этом году небывало велик. Как полагает вице-президент Российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин, первый этап программы дал главное – повышение интереса к внутреннему туризму. «Сейчас самое время провести и второй – это реально поддержит индустрию гостеприимства в низкий сезон и позволит людям сэкономить», – говорит он.

Что важно учесть тем, кто намерен купить тур в рамках акции? Как и на первом этапе, поездки с кешбэком можно приобрести на портале мирпутешествий.рф, который переадресует желающих на сайты операторов и отелей, участвующих в программе. Купить поездку можно только онлайн с помощью карты «Мир»: кешбэк на нее будет начисляться автоматически в течение пяти дней с момента оплаты поездки. Самое главное – не забыть перед началом процесса зарегистрировать в программе ту карту (или карты), которой вы намерены расплачиваться. Увы, но опыт первого этапа показывает: если кредитка не была предварительно зарегистрирована, возврат денег в этом случае не происходит. А значит, вы купите поездку по полной стоимости.

Кроме того, важно не забывать: акция касается только официально зарегистрированных операторов и объектов размещения, а купить можно не любой тур. Как пояснила Елена Романова, «не будут предложены те, что реализуются в рамках спецпредложений», а также наиболее популярные у туристов объекты или туры, и без всяких акций продающиеся на ура. За бортом «второй серии» кешбэка оказались, например, круизы по рекам, входившие в первую: сроки их осуществления не совпадают с указанными в проекте. Соответственно, все подпадающие под программу возврата поездки на интернет-сайте самого оператора или отеля (санатория) будут обязательно выделены тем или иным образом. Их-то как раз и нужно приобретать.

И еще. Да, в том случае если вы передумаете ехать, решите поменять направление, длительность путешествия или гостиницу, возврат денег в соответствии с изменившимися параметрами будет осуществлен. Однако здесь понадобятся дополнительные усилия и время. Поскольку в этот раз продолжительность акции велика, лучше заранее четко определиться со всеми нюансами тура, выбрав наиболее подходящий вариант. А когда появится возможность купить его в рамках программы возврата – сделать это без лишней суеты по предварительно определенным характеристикам. Тогда не придется прикладывать лишних усилий и удастся сберечь нервы.

#туризм #деньги #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 186 (6784) от 14.10.2020 под заголовком «Кешбэк. Вторая серия».


Комментарии