Российская туриндустрия переосмысляет себя в «новой реальности»

Совсем скоро состоится финал всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства». Инициаторы – платформа «Россия – страна возможностей», созданная по инициативе президента страны, и Общенациональный союз индустрии гостеприимства. Конкурс начался еще в ноябре 2019 года, то есть о переменах в туриндустрии задумались еще до всяких пандемий, но и она, разумеется, пороху подсыпала. Транслируем соображения экспертов, услышанные на одном из конкурсных этапов: он проходил в Калининграде; больше всего и участников и победителей там было из Петербурга.

Российская туриндустрия переосмысляет себя в «новой реальности» | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Поехать в село; помочь Берчикулю

Курортный городок Светлогорск, некогда немецкий Раушен – минут 40 ехать от Калининграда, некогда Кенигсберга. В этом доме гостевал Томас Манн; то здание снималось в «Красной Шапочке» в роли дома звездочета – Евгения Евстигнеева. Светлогорский культурный центр «Янтарь-холл» уже пять лет – площадка фестиваля «Голосящий КиВиН», переехавшего из Юрмалы. Здесь и проходил балтийский полуфинал «Мастеров гостеприимства».

Для участников и прессы – обязательный тест на ковид, все в масках/перчатках, разве что докладчики маски снимают, чтобы не бубнить. 80 конкурсантов из 29 регионов России, будто на брейн-ринге, сидят командами за круглыми столами. По очереди рисуют схемы на больших блокнотах-флипчартах, отвечают на вопросы. Рядом с каждым столом оценщик-эксперт: пишет замечания в свой блокнот. Прессе указание: эти записи не снимать, участников не отвлекать, чтобы потом не было апелляций.

Конкурсантка из Петербурга Ксения Галактионова представляет свой проект уверенно: она десять лет в пиаре, ведет тренинги по событийному туризму, последние лет пять продвигает сельский туризм в Ленобласти и русскую праздничную культуру.

За другим столом докладывает Светлана Нигматуллина из Гвардейска Калининградской области. Докладывает сидя: 18 лет передвигается в инвалидной коляске. Посетила 25 стран, придумала проект «Путешествия мечты» для людей с инвалидностью. Четыре года организует туры, ее модель уже внедряют в Екатеринбурге. Светлане для проекта нужен автобус, это 3 млн 200 тыс. рублей. На закрытии полуфинала организаторы скажут: «Будет вам автобус».

Идея Александра Баранова (Кемерово) должна не только привлечь турпоток в Северный Кузбасс, но и «решить экологические проблемы озера Большой Берчикуль».

Конкурс стартовал 13 ноября, охватил всю страну. Сначала были онлайновые этапы, из них в полуфиналы вышли 1300 человек. Сами полуфиналы распределили по девяти городам «с высоким туристическим потенциалом» (подразумевается, еще не до конца реализованным).

К примеру, Тула: в этом году тульскому кремлю полтысячи лет. Или Светлогорск: последние года два-три в соцсетях сплошь восторги от развития Калининградской области. Или Салехард: единственный на планете город, стоящий прямо на полярном круге. А также Сочи, Пятигорск, Самара, Ялта, Уфа, Иркутск.

На какой полуфинал ехать, решали сами конкурсанты. Григорий Титов из Подмосковья прицельно рвался на калининградский, чтобы представить задуманный фестиваль деревянной скульптуры – он его прорабатывал вместе с сотрудниками национального парка «Куршская коса». В результате получил грант 1 млн рублей.

У платформы «Россия – страна возможностей» 25 разнообразных проектов. От управленческого «Лидеры России» и студолимпиады «Я – профессионал» до «Цифрового прорыва», «Лучшего социального проекта года» и движения WorldSkills Russia для учеников колледжей-техникумов. Задача – находить толковые идеи и толковых людей, сколачивать команды, обучать и переобучать.

К российской туриндустрии подступались давно, рассказывает руководитель направления по работе с партнерами Антон Сериков. И вот старт дан, 21 тысяча заявок, полторы тысячи проектов; конкурсанты – от студентов до бизнесменов и чиновников; прошло несколько очных полуфиналов... И – пандемия. Участников, летящих весной на полуфинал в Салехард, аж с самолета снимали: «Все переносится».

Потом – многонедельный перерыв, переживания мировой туриндустрии: «Все, конец турбизнесу!», затем робкое оживление: «Может, обошлось?». Калининградский полуфинал был первым очным после перерыва, но следующий, иркутский, все равно прошел онлайн.

Еда вкусная, сервис никакой

Губернатор Калининградской области 34-летний Антон Алиханов делится: перед регионом и так стояло «множество задач и вызовов», прирост туристов – на 15 – 18% в год; в пандемию закрылись границы, но и без иностранцев только из Москвы 46 авиарейсов каждый день. И почему-то еще очевиднее стало: не хватает кадров. А где их хватает, там не хватает компетенций. «Видим неготовность инфраструктуры, человеческого капитала».

Полуфиналы – это еще и работа с наставниками. Среди них, к примеру, замы министров экономического развития и природных ресурсов и экологии; губернаторы (Калининградской и Новгородской областей и Ямало-Ненецкого АО), глава Республики Карелия. Представители руководства Сбербанка, ассоциаций отельеров и рестораторов.

ФОТО АВТОРА

Калининград2.jpg

Наставник англичанин Джон Уоррен, телеведущий (передача «Поедем поедим»; по-русски говорит лучше многих наших), за перспективы Калининградской области не беспокоится: «Тут четыре туза на руках и еще что-то в рукаве»:

– Вот Сибири или Уралу гораздо сложнее организовать турпотоки. И цены (некоторые российские туры – 400 тыс. рублей) не единственная «недоступность». Джон рассказывает, как летел в Эвенкию. В самолете объявляют: «Плохая погода, садимся в другом месте». Ну о,кей, думает Джон, приземлимся, оттуда до места доедем. «Ничего подобного! Там дорог нет! Сидим, пьем чай у начальника аэропорта. А нам сообщают: «Погода в Эвенкии плохая по-прежнему, поэтому возвращаемся в Красноярск».

Но англичанин оговаривается: некоторые места и должны оставаться недоступными:

– Я не хочу поехать на плато Путорана и увидеть там 250 тысяч туристов с селфи-палками. Это и не должно быть «для всех». Я вспоминаю Селигер: прежде чем с друзьями палатки разбить, мы два часа убирали чужой мусор. Пусть какие-то места посещают только те, кто сумеет их по-настоящему оценить.

Уоррен удивляется, что в борьбе за российского туриста Россия терпит поражение – сейчас вот от Турции: «Некоторые россияне, вместо того чтобы сейчас поехать в Калининград, полетели в Анталью. Я понимаю, погода там получше. Но здесь же покруче!». Он уверен: после пандемии мировая туриндустрия не будет прежней – авиаперевозки подорожают, туризм станет более локальным.

– Мы проводили опросы среди экспертов и участников: какой они видят индустрию туризма после пандемии. Все сошлись на том, что это будет довольно локальная история, – подтверждает руководитель конкурса Евгений Малыгин.

По его словам, люди будут перемещаться на довольно близкие расстояния, но при этом рассчитывая на больший спектр впечатлений:

– Туризм – это в принципе экономика впечатлений: 20 евро за чашечку кофе в Венеции – это цена не чашки кофе, а того, как вам там было хорошо.

Возвратный туризм (когда гость приезжает куда-то неоднократно) на том и держится: человек любит возвращаться туда, где ему было хорошо. Малыгин рассуждает:

– Вот мы в Светлогорске стали смотреть в Интернете отзывы о местных ресторанчиках. Немало таких: «Еда очень вкусная, а сервис никакой». Вот последнее может убить желание вернуться. Это проблема российской туриндустрии в целом: мы еще не научились воспринимать туриста как человека, который может привозить деньги неоднократно, и чем лучше ты к нему относишься, тем, извините, больше денег он привезет. Наверное, так повелось с советских времен: «Вас много, а я одна». Да, есть проекты, которые работают по возвратному туризму, они уже и на рекламу не тратятся, потому что о них через «сарафанное радио» узнают. Но таких примеров не очень много.

Евгений Малыгин ожидает, что туриндустрия будет развиваться в сторону более индивидуального подхода и большей цифровизации:

– Мы видим, что люди стараются сократить личные контакты. Работа тех же туроператоров, турагентов все больше уходит в цифру. Еще до ковида в Японии появился проект, который тогда насторожил экспертов: смарт-отель, полностью цифровизованная гостиница, где нет обслуживающего персонала. Да, не всем такое «безлюдье» подходит, но мы и до ковида пользовались букингом, покупали билеты на сайте – то есть «не у людей». Старейший английский туроператор обанкротился еще до пандемии.

Что менять

Президент Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Грант Бабасян возглавляет в Госсовете рабочую подгруппу по развитию туристической инфраструктуры. Эксперты, в частности, должны продумать, как оживить турпотоки между регионами-соседями:

– Когда смотришь, сколько человек живут в Северо-Западном федеральном округе, то понимаешь, что каждый из его регионов мог бы не один сезон прожить уже только на визитах соседей.

ОСИГ участвует в разработке нового закона о туристической деятельности; вице-президент союза Алексей Волков в интервью агентству «Регнум» наметил ключевые направления изменений. Например, и российские, и иностранные автомототуристы и рады бы колесить по нашим дорогам, но придорожный сервис не развит, и нередко все упирается в разную подчиненность дорог. Скажем, регион и хотел бы развивать сервис, а дорога в собственности муниципалитета или федеральных властей. Частные гостиницы и хостелы в жилых домах не столько закрывают, сколько вынуждают уходить в серую зону. Детский туризм (а его доля в организованных турпоездках – около 90%) регулируют 500 нормативно-правовых актов и десятки надзорных органов. Тут больше барьеров, чем обеспечения безопасности.

...По словам президента Российского союза туриндустрии Андрея Игнатьева, в российской индустрии гостеприимства работают 2,5 млн человек. Если считать со смежными областями, то 7 млн человек. К «смежным областям» можно будет отнести самые неожиданные.

– Ну кто бы когда-нибудь подумал, что Росатом будет заниматься туризмом, такая глобальная госкорпорация! – говорит Антон Сериков.

Между тем Росатом развивает аналитику больших данных, в том числе в сфере туризма. У Роскосмоса тоже есть туристические объекты – корпорация намерена поддержать несколько проектов-финалистов.

В финал пройдут 200 человек, в числе их и четыре победителя калининградского полуфинала из Петербурга: Валерия Рекша, Ксения Галактионова, Ольга Никишина и Валерий Незгода. 50 лучших получат статус «Мастер гостеприимства», из них 25 пройдут обучение по спецпрограмме ОСИГ и московской школы управления «Сколково».

#туризм #форум #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 186 (6784) от 14.10.2020 под заголовком «Поближе поедешь, побольше поймешь».


Комментарии