В России снижается количество смертей от тяжелых травм в ДТП

По данным официальной статистики, в России продолжает снижаться количество смертей от тяжелых травм, полученных в дорожно-транспортных происшествиях: если в 2007 году этот показатель составлял в РФ 23 человека на 100 тыс. населения, то к 2020-му он снизился до 10 человек на 100 тысяч.

В России снижается количество смертей от тяжелых травм в ДТП | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«По этому показателю страна сейчас сравнялась с США, – говорит заведующий кафедрой травматологии и ортопедии СПб ГМУ им. акад. И. П. Павлова Александр Дулаев. – Но нам есть к чему стремиться: самая низкая смертность при ДТП в Израиле и Финляндии составляет около 4 человек на 100 тысяч населения».

По экспертным оценкам, травмы занимают третье место среди всех причин смертности в России после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, однако среди людей моложе 50 лет в качестве причины смертности они выходят на первое. Причем причиной около 70% тяжелых политравм являются как раз ДТП, нередко обусловленные низким качеством подготовки водителей и порой безнаказанным нарушением Правил дорожного движения. «Однако и от медицинской помощи пострадавшим зависит очень многое», – считает Александр Дулаев.

Статистика смертности в ДТП с 2012 года снизилась в России не просто так: вступила в действие государственная программа борьбы с дорожным травматизмом. В рамках этой программы в РФ была создана трехуровневая система травмоцентров, готовых круглосуточно принимать пациентов с разной тяжестью повреждений. И уже к 2015 году появилось более 1500 таких центров, которые расположены ближе к трассам для того, чтобы как можно быстрее доставить пострадавших, соблюдая по возможности правило «золотого часа» от момента ДТП до доставки в стационар.

#смерть #ДТП #авария

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 84 (6922) от 13.05.2021 под заголовком «За травматизм в ДТП взялись всерьез».


Комментарии