В России примерно на треть увеличился спрос на специалистов по охране труда и промышленной безопасности

В 2023 году российские работодатели примерно на треть увеличили спрос на специалистов по охране труда и промышленной безопасности (ОТиПБ): в целом по стране они разместили для них более 20 тыс. вакансий.



В России примерно на треть увеличился спрос на специалистов по охране труда и промышленной безопасности  | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Согласно статистике, больше всего потребность в таких кадрах выросла у работодателей из отрасли тяжелого машиностроения, а также в автобизнесе, у компаний нефтегазового сектора, в сфере логистики и в металлургической отрасли страны. Как отмечают аналитики, сейчас нет ни одной сферы и отрасли, где бы ни искали экспертов по охране труда, вследствие чего в среднем у них на 11 % выросла зарплата. Что касается Петербурга, то в городе на Неве спрос на специалистов по охране труда за год вырос на 22 %, а уровень зарплат в этой сфере колеблется от 59 до 92 тыс. рублей.

Как было подчеркнуто во время состоявшейся недавно в Северной столице профильной конференции, объединившей более тысячи представителей образовательных организаций из всех уголков России, в связи с ростом спроса вопрос подготовки кадров становится все более важным. «Согласно проведенному нами анализу, только 10 – 15 % предприятий обеспечены такими специалистами, — отметил, в частности, главный государственный инспектор труда в Петербурге Игорь Беляев. — Существует большое количество нюансов по поводу того, как нужно обучать специалис­тов по охране труда. Основная задача — объединить компетенции и готовить их в полном соответствии с требованиями времени».


#работа #вакансии #спрос

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 86 (7415) от 16.05.2023 под заголовком «Труду не хватает охранников».


Комментарии