В России появятся около 13 тысяч гектаров новых садов

Новые сады в России будут заложены на площади 12 - 13 тыс. гектаров. Такими планами на нынешний год поделился Плодоовощной союз.

В России появятся около 13 тысяч гектаров новых садов | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Его исполнительный директор Михаил Глушков, оценивая погодные условия минувшей зимы, считает, что в целом они были благоприятны для многолетних насаждений. Хотя есть вероятность того, что садоводы столкнутся с проблемой вредителей и болезней. Это значит, что потребуются дополнительные затраты на пестициды и антибактериальные обработки. Если от них отказаться, нужно быть готовыми к снижению стоимости продукции, сокращению сроков ее реализации, что в итоге отрицательно скажется на прибыли.

Фрукты и ягоды теперь включены в обновленную доктрину продовольственной безопасности. В прежнем документе они не упоминались. Доктрина определяет «фруктовую» безопасность страны уровнем самообеспеченности в 60%. От импорта Россия отказаться полностью не может - ведь многие плоды на ее территории просто не растут. Но поднять самообеспеченность по яблокам до 90%, по грушам до 80% вполне реально.

Сейчас производство плодов и ягод во всех хозяйствах - от личных подсобных до агрохолдингов - достигло 3,46 млн тонн. Уровень самообеспеченности в этой категории Минсельхоз оценивает лишь в 37,8%.

Более активному развитию промышленного садоводства мешает нехватка мощностей для хранения. Садоводы вынуждены дешево продавать значительную часть урожая осенью, а не в феврале - апреле, когда на те же яблоки складывается максимальная цена.

#Сельское хозяйство #сад #фрукты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 053 (6651) от 25.03.2020 под заголовком «Яблоко в доктрине».


Комментарии