Теплолюбивые растения из кофейни Летнего сада с приходом тепла отправятся под открытое небо

Здание кофейни на территории Летнего сада, известное многим петербуржцам, в холодное время года служит другой цели: здесь пережидают зиму теплолюбивые растения, которые затем, с приходом тепла, отправятся под открытое небо.

Теплолюбивые растения из кофейни Летнего сада с приходом тепла отправятся под открытое небо | ФОТО автора

ФОТО автора

Главный хранитель садов Русского музея Александра Алексеева рассказывает, что в кофейне, переоборудованной под оранжерею, поддерживаются климатические условия, подходящие для временных обитателей. Сейчас там, например, живут цитрусовые деревья — лимоны, апельсины, мандарины. Лимонное дерево, отмечает Александра Николаевна, отличается от апельсинового наличием колючек: деталь, известная не всем петербуржцам.

Помимо цитрусов в оранжерее живут лавровые, померанцевые деревья и кумкват. Набор растений, по словам главного хранителя, соответствует тому, что был в Летнем саду в Петровскую эпоху.


Летний1_Ше-Ма.jpg
ФОТО автора


Лимонные и апельсиновые деревья сегодня в цвету. Некоторые деревья вынашивают свои плоды как настоящего ребенка — девять месяцев.

У любого садовода может возникнуть вопрос: сколько же таких экзотических деревьев, несмотря на профессионализм и заботу сотрудников, пали жертвами знаменитой петербургской погоды? Александра Николаевна с гордостью отмечает: за все время работы Летний сад не списал ни одного растения!

Кстати, закупаются семена по историческим ведомостям XVIII века, а также по документам о закупке семян Петровской эпохи. Те же самые документы по закупкам стали точкой отсчета истории Летнего сада: именно они дают основание отмечать в нынешнем году 320‑летний юбилей главного зеленого уголка нашего города.

#летний сад #оранжерея #кофейня

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 58 (7634) от 01.04.2024 под заголовком «Теплолюбивые жители Летнего».


Комментарии