Стали известны причины затянувшейся реставрации Большой Оранжереи

Оперативно отреагировал Санкт-Петербургский аграрный университет на публикацию нашей газеты «Опустел сад. Почему не используется Большая Оранжерея в Пушкине?». В письме пресс-службы университета изложены причины затянувшейся реставрации названного объекта культурного наследия федерального значения.

Стали известны причины затянувшейся реставрации Большой Оранжереи | ФОТО Льва БЕРЕЗКИНА

ФОТО Льва БЕРЕЗКИНА

Еще в 2011 году Министерство сельского хозяйства утвердило проект реставрации оранжереи. Но по разным причинам работы не были проведены в полном объеме. В 2019 — 2020 годах Аграрный университет заказал новые строительно-технические экспертизы, которые показали необходимость создания другого проекта реставрации.

6 декабря 2021 года подведены итоги закрытого конкурса и определен победитель (этот подрядчик имеет лицензию на право работы на памятниках архитектуры), который за 66 млн рублей обязуется  провести проектно-изыскательские работы.

В состав работ входят получение согласования КГИОП на техническое обследование здания, проведение обмеров, получение нового охранного обязательства, разработку нового проекта, получение на него всех необходимых согласований органа охраны памятников и государственной экспертизы. Финальный этап работ предполагает приемку Аграрным университетом полностью готовой проектной документации.

В письме подчеркивается, что вуз не планирует отказываться от права оперативного управления Большой Оранжереей. Аграрный университет нуждается в обновленном учебном фонде, отвечающем стандартам современного образования. В то же время в вузе считают важным, что студенты смогут приобщиться «к живой истории аграрного развития России», к местам, где еще со времен Екатерины Великой выращивали декоративные растения для украшения дворцовых интерьеров.

#оранжерея #реставрация #Аграрный университет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 243 (7080) от 27.12.2021 под заголовком «Оранжерея послужит аграриям».


Комментарии