В России начали действовать новые правила обращения с животными

В частности, вводится однозначный запрет на пропаганду жестокого обращения с братьями нашими меньшими, табу на содержание диких зверей в квартирах, частных домах и на садовых участках. Кроме того, приютам прописали новые правила содержания безнадзорных четвероногих.

В России начали действовать новые правила обращения с животными | Фото Сергея Бобылева/ТАСС

Фото Сергея Бобылева/ТАСС

Напомним, что у этого закона непростая судьба. Работа над ним шла долгие годы и сопровождалась пикетами и голодовками у стен Госдумы. И лишь в 2018 году этот законодательный долгострой был принят и даже начали действовать некоторые его положения. Например, были запрещены бои с использованием животных, проведение ветеринарных процедур без обезболивающих лекарств, введена ответственность владельцев за судьбу брошенных питомцев.

И вот очередные положения, которые начали действовать с этого года.

В первую очередь, согласно документу, по всей стране должны быть закрыты контактные зоопарки, в которых, по словам зоозащитников, зверей содержат в ужасных условиях, не кормят и не лечат.

Однако радоваться рано. «Живые уголки», в которых для каждого животного предусмотрено отдельное место, куда не могут заходить посетители, будут работать в прежнем режиме. То есть владельцы мини-зоопарков просто пересадят четвероногих в клетки попросторнее и, возможно, запретят посетителям к ним прикасаться.

Эти меры позволят им продлить свое существование до 1 января 2022 года, когда на этот вид деятельности уже придется получать специальную лицензию.

Как уверены зоозащитники, к этому сроку многие предприимчивые хозяева мини-зоопарков, в которых есть лисы, хорьки, ежи, зайцы, еноты, просто-напросто начнут избавляться от своих питомцев. Ведь в законе четко прописано: животным, которые не будут пристроены, - а пристроить их проблематично, - хозяева обязаны обеспечить содержание до наступления естественной смерти. Неужели те, кто уже сегодня бросает зверей на произвол судьбы после удачных гастролей, будут тратиться на то, чтобы обеспечить питомцам достойную старость? Тем более что ответственность самого хозяина животного по-прежнему нигде не прописана.

Теперь о том, что касается безнадзорных кошек и собак. С 1 января возможна только программа «отлов - стерилизация - вакцинация - возврат в прежнее место обитания», причем с неснимаемой меткой.

Компаниям, занимающимся отловом бродячих кошек и собак, во-первых, необходимо весь процесс поимки животного фиксировать на видео, во-вторых, отдавать пойманных четвероногих в приют, где их будут стерилизовать, чипировать и лечить. После всех этих процедур тех, кто не проявит агрессии, выпустят в прежние места обитания. Злобных же, согласно документу, должны содержать в приюте пожизненно.

Кстати, отдельный пункт, который регулирует деятельность приютов, запрещает умерщвлять животных без указания ветеринара, который должен сначала обнаружить у них не совместимые с жизнью заболевания или травмы.

Все бы хорошо, но вот только вопрос: кто будет содержать эти приюты? В региональные бюджеты денежные средств на эти цели вряд ли заложены.

А вот запрет на содержание диких животных в квартирах зоозащитники приняли на ура. Не надо объяснять почему. Достаточно вспомнить трагическую историю семьи дрессировщиков Берберовых или инцидент в Нижнем Новгороде, где мужчина вышел на прогулку с леопардом.

Тех же диких животных, которые сегодня живут дома у россиян, решено оставить их владельцам до наступления естественной смерти зверей.

#животные #закон #зоопарк #дикие животные

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 020 (6618) от 05.02.2020 под заголовком «Поймать и запечатлеть».


Комментарии