В России могут появиться билеты «самолет+поезд»

Мультимодальность, предполагающая возможность комбинации самых разных видов транспорта, становится всеобъемлющей: на ПМЭФ-2022 АО «Федеральная пассажирская компания» и ПАО «Аэрофлот» договорились о развитии программы совместных перевозок, тем самым создав предпосылки для появления билетов «самолет+поезд».

В России могут появиться билеты «самолет+поезд» | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Поставив подписи под меморандумом о взаимопонимании, главы ФПК Владимир Пястолов и «Аэрофлота» Сергей Александровский создали прецедент: если компаниям удастся реализовать намерения, в России впервые появятся комбинированные билеты, благодаря которым пассажир сможет оформить проезд авиационным и железнодорожным транспортом в рамках одного маршрута и с использованием единой маршрутной квитанции.

Стороны уверены: это существенно упростит пассажирам жизнь, так как резко расширит возможности для путешествий по городам России и сделает поиск вариантов проезда гораздо более быстрым. Так, Владимир Пястолов полагает, что «организация комбинированных маршрутов с использованием железнодорожного и воздушного транспорта повысит транспортную доступность регионов, что особенно важно в нынешних условиях».

Как работает билетная мультимодальность? На самом деле схема уже отработана: в России действуют несколько десятков маршрутов, на которых комбинируется перевозка поездом, автобусом и даже теплоходом. Работает система так: вы приходите в кассу на железнодорожном вокзале (на сайт РЖД или его мобильную версию) и ищете билет от одного конечного пунк­та до другого с мультимодальной перевозкой. Например, из Москвы до Валаама, из Первопрестольной до Кириллова в Вологодской области или до Кронштадта. Увы, но на поезде туда не добраться. Однако единый билет купить можно. Согласно ему, вы сначала едете на поезде до Сортавалы (Вологды, Петербурга), а затем отправляетесь до нужного места по воде или земле теплоходом или автобусом. Самое главное — билет в этом случае «сквозной» и вам не надо думать о приобретении другого и нужных стыковках. Все уже заранее рассчитано и предусмотрено.

Например, в случае Кронштадта система работает так: путешественники из любого региона страны могут оформить билеты до него через Петербург единым заказом. При этом до Северной столицы они добираются поездами дальнего следования и пригородными холдинга «РЖД», а затем пересаживаются на комфортабельные скоростные водные суда «Метеор». Почти так же происходит и в случае Валаама: сначала гости приезжают в Сортавалу по железной дороге, а затем отправляются на остров. В Вологодской области, а также на курортах Северного Кавказа, к примеру, схема использует комбинацию «поезд+автобус»: до Вологды путешественники едут по «железке», а затем отправляются в Кириллов и Белозерск по автодороге.

На сегодня пассажиры могут приобрести единый билет в Крым, на побережье Балтийского моря Калининградской области, на горные курорты Приэльбрусья, в Удмуртскую Республику, на курорты Абхазии и т. д. Комбинации «поезд+автобус» или «поезд+теплоход» уже не новинка — они успешно обкатаны еще в прошлые сезоны.

А вот «самолет+поезд» — это что‑то новенькое. «Билет, предполагающий такую комбинацию, может быть в России высоко востребован, — считает профильный эксперт Александр Зимородцев. — Ведь аэропорты у нас в стране, как правило, расположены в крупных городах, а вот сеть железных дорог с многочисленными станциями охватывает все регионы. И купить единый «сквозной» билет до конечного пункта будет гораздо удобнее, чем приобретать несколько».

Например, вы не хотите долго ехать в поезде, а предпочитаете самолет. И покупаете билет, который «довезет» вас не только с берегов Невы до аэропорта Минеральных Вод, а прямо до дверей отеля на горном курорте. Или до Петербурга из своего родного Владивостока вы летите, затем на «Ласточке» отправляетесь в Сортавалу, а оттуда на «Метеоре» «вылетаете» на Валаам. И все — по единому билету. Чем плохо?

По насыщенности рынка мультимодальными «бесшовными» пассажирскими перевозками Россия пока уступает зарубежным странам. В США, Франции, Британии или Германии транспортные компании уже довольно давно осознали пользу мультимодальности. И нередко предлагают пассажирам «сквозные» билеты на самые разные виды транспорта. Вплоть до аренды самокатов и велосипедов. Однако в России быстро учатся: вполне возможно, что и у нас этот сервис в самых разных вариациях станет доступен в ближайшее время.

#билеты #транспорт #поездка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (7194) от 22.06.2022 под заголовком «Перевозки в стиле «мульти»».


Комментарии