Водный маршрут «Виват Петербург!» покажет все достопримечательности города

В Петербурге запустили новый водный маршрут «Виват Петербург!», который за полтора часа позволяет увидеть сразу все его «старые» и «новые» достопримечательности.

Водный маршрут «Виват Петербург!» покажет все достопримечательности города | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Новинка связывает три причала в центре города, а ее маршрут построен таким образом, что предоставляет возможность увидеть с воды комплекс Эрмитажа, Кунсткамеру и Петропавловскую крепость, храм Спаса-на-Крови и крейсер «Аврора», а также Казанский и Иса­акиевский соборы. А в качестве изюминки выступает модное общественное пространство «Новая Голландия», где можно поваляться на траве и даже позагорать.

Сойти и подняться на борт можно на Петровской набережной неподалеку от стоянки крейсера «Аврора», на набережной реки Мойки возле Спаса-на-Крови и рядом с Центральным военно-морским музеем на набережной Крюкова канала напротив Новой Голландии. Маршрут работает по системе hop-on hop-off — пассажирам доступны билеты с неограниченным числом поездок в течение дня, но можно купить билет только на круговой рейс или от одной остановки до другой. Еще один его плюс — на остановке у крейсера «Аврора» турист может пересесть на автобусный маршрут City Sightseeing и открыть для себя город не только с воды, но и с высоты 2‑го этажа машины.

На линии работают тримараны вместимостью 11 человек: их специально подобрали для этого маршрута, поскольку такие суда способны проходить по неглубоким петербургским каналам (в частности, Ново-Адмиралтейскому и Крюкову) и под низкими мостами в историческом центре города. Тримараны оборудованы мягкими диванами и откидным тентом на случай дождя, а во время поездки пассажирам доступны индивидуальные аудиоэкскурсии на девяти языках.


#водный маршрут #достопримечательности #маршрут

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 110 (7193) от 21.06.2022 под заголовком «От «Авроры» до Новой Голландии».


Комментарии